«ЦСКБ-Прогресс» проиграл право на строительство уникального спутника Центру имени Хруничева. Мало того, что «ЦСКБ-Прогресс» заявил самую высокую цену, так ещё набрал и весьма низкий балл  по критерию  «качество работы и квалификация участника».

Эту новость прокомментировал порталу Засекин.Ру заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Как вы считаете, почему «ЦСКБ – Прогресс» проиграл тендер на строительство спутника?

- Конечно, это конкуренция. Хочется заметить, что Центр имени Хруничева не уникален и бывает, что и он допускает ошибки. В этот раз им больше повезло. Конкуренция – это как инструмент в совершенствовании и развитии мировых инфраструктур. Но, думаю, что Александр Кирилин не оставит без внимания данный проигрыш и проведёт работу над ошибками, из которой сделает определённые выводы. Он ревностно относится к имиджу завода.

- Как вы думаете, почему заводу поставили низкий бал за качество работы?

- Нужно же было объяснить поражение. Я не думаю, что, действительно, мы заслуживаем низкой оценки. Самара как была лидером в производстве летательных аппаратов, так им и останется. Вопрос времени. Тем более такие конкурсы постоянно проходят, и мы занимаем ведущие места, просто этому небольшому провалу решили дать огласку, хотя он этого не заслуживает.