К октябрю следующего года планируется завершить благоустройство сквера Фадеева, расположенного на проспекте Ленина. Об этом пишет «КП-Самара». 

Чиновники обещают подготовить проект благоустройства с учетом пожеланий граждан, которые смогут поприсутствовать на общественных слушаниях. Жильцы дома №1 по проспекту Ленина, также известного как «козловский дом», предлагают установить в парковой зоне памятник конструктору Дмитрию Козлову. 

Скульптор Карен Саркисов подготовил три макета памятника. Муниципальные депутаты предлагают установить монумент за счет средств самарцев, деньги будут собирать в добровольном порядке. 

«Козловский дом» на проспекте Ленина — один из самых длинных в Самаре жилых домов, наряду с домом №3 по той же улице. В здании больше двух десятков подъездов. Здание возводили по проекту конструктора Дмитрия Козлова. 

В 2016 году часть сквера Фадеева рядом с «козловским домом» оказалась под угрозой уничтожения. На его территории хотели выстроить 11-этажное здание арбитражного апелляционного суда. Местные жители выступили категорически против этой идеи, посколько высотка грозила не только уничтожить зеленую зону, но и перекрыть солнечный свет стоящим по соседству домам.