По факту подачи в жилые дома Куйбышевского района воды, содержащей нефтепродукты, возбуждено уголовное дело, сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Самарской области. Районный следственный отдел заподозрил управляющие компании ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и ЗАО «СУТЭК» в преступлении, квалифицируемом, как «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы Сергею Богданову.

- Прокомментируйте, пожалуйста, возбуждение этого уголовного дела.

- Это далеко не первый случай, когда жители Куйбышевского района жалуются во всевозможные органы власти на запах нефти от воды. Это происходит на протяжении многих лет. На мой взгляд, было бы логично сейчас подать в суд на руководителей правоохранительных органов, которые столько лет игнорировали жалобы людей.

Хорошо, конечно, что наш доблестный следственный комитет возбудился, но почему именно сейчас? Вот главный вопрос, который возникает у меня по прочтении этой новости. Я думаю, что следственный комитет вполне мог влиться в общий тренд. Может быть, и им наш мэр перестал нравиться?

- Неустановленных лиц, повинных в нарушении требований безопасности, следствие разыскивает в управляющих компаниях…

- Естественно, что, поскольку управляющие компании контролируют качество коммунальных услуг, спросить с них стоит. Хотя бы потому, что если мы исходим из того, что ответственен за нарушение поставщик, то управляющая компания должна была это вовремя установить.