По факту подачи в жилые дома Куйбышевского района воды, содержащей нефтепродукты, возбуждено уголовное дело, сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Самарской области. Районный следственный отдел заподозрил управляющие компании ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и ЗАО «СУТЭК» в преступлении, квалифицируемом, как «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Насколько мне известно, эта проблема имеет очень глубокие корни. Из многочисленных документов мне известно, что вода забирается из Волги и перед тем, как поступает в водопровод, используется в цикле охлаждения производства бензина на нефтеперерабатывающем заводе. Поэтому стоимость забора и нагрева воды уже входит в стоимость бензина. А уже затем вода поступает в водопровод и оплачивается гражданами по коммунальным расценкам – это, без сомнения, сверхдоходы. Естественно, что такая вода не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые предъявляются к горячей воде.

То, что вода темная и пахнет бензином, угрожает безопасности населения – это проблемы не сегодняшнего дня. Это указывает на бездействие прокуратуры и других контролирующих органов - Роспотребнадзора, санэпидемстанции и так далее. Об этом молчали «онищенки», они бездействовали и отписывались, хотя получали сотни обращений граждан. Я считаю, ответственность лежит на них.

Для того чтобы эту проблему решить, нужно просто взять из бюджета деньги и, вместо содержания чиновничьего аппарата, построить систему водоснабжения района. Это жизненно необходимо и является обязанностью государства. Многие десятилетия бюджет исправно пополнялся за счёт коммунальных платежей. Теперь эти средства должны пойти на решение проблем в этой сфере. Нет денег? Узнайте, кто их взял.