По факту подачи в жилые дома Куйбышевского района воды, содержащей нефтепродукты, возбуждено уголовное дело, сообщается на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Самарской области. Районный следственный отдел заподозрил управляющие компании ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и ЗАО «СУТЭК» в преступлении, квалифицируемом, как «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Прокомментируйте, пожалуйста, происшествие.

- Я ещё в начале девяностых годов работал на стройках в Куйбышевском районе. Воду пить было нельзя: она пахла нефтью и сероводородом. Я так понимаю, и сейчас ничего не изменилось.

Проблема эта – комплексная. Тут и плохие сети, и низкое качество самой воды. Решается эта проблема только одним способом: нужно строить новый водовод. Я так понимаю, власти это понимают, но отчего-то не могут найти средств на эти нужды.

- Какую ответственность должны понести управляющие компании?

- Управляющие компании только обслуживают. Спрашивать нужно, очевидно, с поставщика воды. А поставщик этой воды – нефтеперерабатывающий завод. Естественно, что вода пахнет нефтью. Я считаю, претензии должны по касательной от управляющих компаний дойти до поставщика, тогда будет толк.

- ООО «ПЖРТ Куйбышевский» пересчитает размер ежемесячной платы за горячую воду жителям 300 домов. В среднем плата за «нефтяную воду», снизится на 500-600 рублей.

- Приятно, что чья-то совесть реагирует на такие вещи. Хотя мне и непонятно, почему управляющие компании берут на себя ответственность за это нарушение. Повторюсь: претензии должны быть к поставщику.