Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров завтра, 10 апреля, обратится с посланием к депутатам губернской думы. Традиционно озвучиваемая в декабре «декларация о намерениях» на этот раз вынужденно сместилась, поскольку глава региона всегда выступает по следам послания президента федеральному собранию. Фактически послание губернатора – план реализации президентского послания на вверенной территории. Адвокат и правозащитник Андрей Соколов рассказал «Засекину», каким, по его мнению, должно быть послание Дмитрия Азарова региональным депутатам.

– Последние пять лет наш регион изнуряли абсурдные губернаторские послания в формате камланий, потоков сознания и откровенного бреда, а потому к нынешнему обращению врио губернатора Дмитрия Игоревича Азарова будет особое внимание.

Азаров популярен в регионе и пользуется широкой поддержкой населения, общественности. Это значит, что, основываясь на позиции президента РФ, региональное послание должно содержать не декларации, а конкретную программу действий на ближайший год во взаимосвязи с намеченной ранее азаровской стратегией развития региона «Самара-2025».

Я жду, что в послании будут обозначены конкретные шаги по замене кабинета министров и формированию новой управленческой команды губернатора, выборы которого пройдут 9 сентября этого года; ликвидации института райдепов и оптимизации МСУ; план действий по выводу региона из долгового кризиса, созданного Меркушкиным; конкретные способы нормализации положения дольщиков, благоустройства городов региона, в том числе по сносу стены Меркушкина и освобождению волжского склона от следов извращенной фантазии прежнего губернатора, транспортного сообщения по Волге; завершения строительства дорог и объектов к ЧМ-2018; решения по наведению порядка в системе государственных и муниципальных закупок; снижению кадастровой стоимости земли, созданию режима благоприятствования местным сельхозпроизводителям; сокращению бюрократических барьеров для предпринимателей, но главное – это меры по прекращению создания помех для развития региона.

Наконец, мне, как общественнику, после оглашения послания важно не задаваться вопросами, а четко понять: как поддержка Азарова со стороны населения и общественности будет трансформирована в конкретные проекты на благо региона, каков будет конкретный формат взаимодействия с властью.