В минувшее воскресенье состоялся Второй самарский гражданский форум. Он был посвящён подведению итогов протестного года и обсуждению вариантов дальнейших действий. Мероприятие собрало около ста человек.

В качестве экспертов на форуме выступали политики, общественные деятели, гражданские активисты, политологи и социологи. Среди выступавших был председатель Общества защиты прав потребителей России Михаил Аншаков.

- В конце 2011 года - начале 2012 произошёл серьёзный перелом в общественно-политическом ландшафте. В первую очередь, появилась возможность поставить вопрос о легитимности власти. Потому что выборы всегда проходили по антидемократичной схеме, они были подтасованы. Но все социологические опросы говорили о том, что Путин и «Единая Россия» пользовались поддержкой большинства населения. И впервые в декабре «Единая Россия» не набрала большинства голосов, и это при том, что выборы были несвободными. И Путин не набрал подавляющего большинства. Оппозиция смогла заявить власти, что та не отражает интересы большинства граждан. Это вызвало волну прихода в оппозиционную и политическую деятельность гражданских активистов, членов общественных организаций, которые политикой не занимались раньше, потому что это было бессмысленно.

Мы пережили очень нужный опыт выборов в Координационный совет оппозиции. Результат у них не блестящий, люди выбирали одного-двух кандидатов, которых поддерживали, и ставили галочки за медийные фигуры, которых они просто знают. Это несовершенная система, но я бы оценивал важность самого процесса. Потому что впервые в России были проведены свободные выборы, выборы в Интернет-пространстве, в эти выборы было вовлечено большое количество людей. И сейчас должны проходить очень важные процессы. Это объединение оппозиции в регионах. Во многих регионах самые разные политические силы выступают вместе против «Единой России».

Политическая среда будет меняться. Власть зашла в определённый тупик, харизма Путина уже не та, образ мачо уже не действует. Другого лидера нет и не видно, создать его быстро не удастся. И выхода из тупика власть пока сама не находит, потому что нет альтернатив. Я скептически отношусь к возможности переворота внутри элиты, о чём многие говорят. Потому что, на мой взгляд, она достаточно жёстко связана корпоративными интересами.  Но мы должны создавать новые институты гражданского общества, объединяться и работать.