На 64-м году жизни скончался заслуженный работник госвласти Мордовии Нязыфь Еналеев. С чиновником попрощаются сегодня, в 11:00, в театре Русской драмы в Саранске. 

Еналеев родился 28 мая 1954 года в мордовском селе Большая поляна. К 1981 году получил степень кандидата философских наук в Горьковском пединституте им. М. Горького. Долгое время работал в администрации Мордовии, а в бытность Николая Меркушкина главой Самарской области занимал пост первого заместителя руководителя Администрации губернатора региона. 

Нязыфь Еналеев — один из тех чиновников, которые получили «скромную» доплату к пенсии из регионального бюджета. Кроме него и г-на Меркушкина, в списке также оказался экс-вице-губернатор Валерий Юртайкин. 

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев неоднократно пытался добиться отмены обременительных для бюджета области трат на пенсии мордовских чиновников. Однако его коллеги почему-то совсем не заинтересованы в этом. В феврале текущего года Матвеев пытался включить в повестку очередного заседания вопрос об отмене доплаты в 100 тысяч рублей к пенсии экс-губернатора, однако парламентарии его инициативу не поддержали. 

Ранее закон о доплатах к пенсиям госслужащих обеспечивал привелегии лишь тем чиновникам, которые не покинули регион после отставки. Однако Николай Меркушкин еще в 2012 году, только прийдя в регион, отменил это ограничение при помощи губдумы, тем самым обеспечив себе и двум коллегам хорошие пенсии. 

Фото: Известия Мордовии