Во французском Страсбурге начала работу 34-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Мероприятие продлится два дня. Среди российских делегатов оказался врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. 

Сессия собрала представителей 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 стран. Обсуждаются проблемы развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовое обеспечение органов местного самоуправления. Российская делегация собирается поднять вопрос отказа от преподавания русского языка в латвийских школах. 

Комментируя свое участие в сессии, Азаров заявил, что сталкивается «с недопонимаем со стороны представителей отдельных стран», а некоторые выступления носят «тенденциозный политический характер». 

Планируется, что Дмитрий Азаров выступит на обсуждении региональных референдумов как инструментов демократии. К слову, в конце прошлого года самарское региональное отделение партии «Яблоко» пыталось поднять вопрос о проведении губернского референдума о возможности возвращения прямых выборов глав и депутатов муниципалитетов. Инициатива не нашла поддержки в региональном парламенте. По мнению наблюдателей, в аппарате губернатора области посчитали нецелесообразным организовывать широкое обсуждение возврата прямых выборов глав органов местного самоуправления. 

Российская Федерация не платит членские взносы в Совет Европы. Такая мера стала ответом на то, что национальной делегации не дают участвовать в работе Парламентской ассамблеи СЕ. С 2016 года РФ не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы в ПАСЕ, поскольку еще в 2014 году российских парламентариев лишили права голоса на сессиях из-за позиции по Крыму.