Посол республики Сербия в России Славенко Терзич заявил, что сборная по футболу его страны посетит чемпионат мира по футболу, который в этом году пройдет в российских городах. В частности, команда сыграет в Самаре, а также в Екатеринбурге и Москве. 

Терзич уточнил, что сербские власти вообще не рассматривают вопрос бойкота чемпионата мира в России, и этому есть две причины. Первая заключается в том, что «Россию и Сербию связывает почти двухсотлетняя история двусторонних дружеских и братских отношений». 

Вторая причина — то, что для Сербии «большая честь принимать участие в таком турнире, как чемпионат мира по футболу в России». 

Посол также убежден, что вмешивать в спорт политику нельзя, в то время как «некоторые пытаются делать это последние годы». Сербские чиновники, заявил Терзич, также посетят Россию летом, однако кто именно будет среди представителей республики, пока неизвестно. 

Ранее о бойкоте мирового футбольного первенства в России заявили власти Великобритании, к которым может присоединиться сборная Исландии. Бойкот связан с делом об убийстве бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Британские власти выдвинули ряд требований в отношении российской стороны, которые последняя так и не выполнила. Реакцией на это стал отказ Соединенного королевства от участия в ЧМ-2018.