Назначен новый руководитель Куйбышевской железной дороги. Им стал Сергей Соложенкин, бывший ранее первым заместителем начальника магистрали. На новом посту он сменил Шевкета Шайдуллина, который, в свою очередь, был назначен вице-президентом, начальником департамента безопасности движения ОАО «РЖД».

О важнейших направлениях своей работы в новой должности руководитель Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин сообщил информационному порталу Засекин.Ру через пресс-службу магистрали.

- Как Вы видите ближайшие перспективы развития ускоренного железнодорожного сообщения между Самарой, Тольятти и аэропортом Курумоч в преддверии ЧМ-2018года?

- Прошло выездное заседание секции «Комплексные проблемы транспорта» научно-технического совета ОАО «РЖД» под председательством старшего вице-президента компании Валентина Гапановича. На заседании рассматривался вопрос «О развитии ускоренного пассажирского сообщения на направлениях Москва – Рязань – Саранск – Самара и организации интермодальных перевозок Самара – Аэропорт Курумоч – Тольятти». Интермодальные перевозоки на участке Самара - аэропорт Курумоч – Тольятти,  будут организованы к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Строительно-монтажные работы будут выполняться поэтапно: в период с 2013 по 2015 годы.

Актуальность сокращения времени в пути предопределена необходимостью развития крупнейшей в Приволжском Федеральном округе Самарско-Тольяттинской агломерации с населением более 2 млн человек, а так же тем , что в Самаре в 2018 году планируется проведение матчей ЧМ по футболу. Кроме того, ускоренная доставка пассажиров должна значительно повысить и качество транспортного обслуживания населения и предприятий области.

Есть взаимопонимание с областью и городом, сбалансированы средства на развитие соответствующих программ. Говоря об интермодальных перевозоках отмечу, что в следующем году средства на подготовку проектно-сметной документации развития ускоренного движения электропоездов на линии Самара – Курумоч – Тольятти запланированы в инвестиционной программе Куйбышевской железной дороги.