Дмитрий Азаров, по его собственному и публичному заявлению, распространённому почему-то именно сегодня пресс-службой главы Самары, «ещё в мае» предложил губернатору Николаю Меркушкину перенести место строительства стадиона для чемпионата мира по футболу со стрелки рек Волги и Самары в район посёлка Радиоцентр. «Затем мы с Николаем Ивановичем взвесили все «за» и «против», и приняли решение», - объяснил мэр.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Как вы оцениваете это заявление Дмитрия Азарова?

- Мне неизвестно, предлагал ли Азаров губернатору сменить место строительства стадиона или нет. Но всеобщее мнение гласит: Николай Иванович сам принял это решение. Не помню, чтобы он упоминал советы Дмитрия Игоревича. Видимо, наш мэр догоняет ушедший поезд. Тем более что он заявил о возведении некоего нового района современной Самары, тогда как не очень понятно, каким образом эта идея будет осуществляться.

- Может ли заявление мэра говорить о примирении областных и муниципальных властей, хотя бы и только в публичной плоскости?

- Мне не кажется эта версия правдоподобной. В лучшем случае, это только попытка помириться, причём односторонняя. На мой взгляд, это вообще малоинтересная политическая игра: обсуждали, не обсуждали, если да, то как, и прочее.

Но если говорить о политике, то Меркушкину для того, чтобы укреплять авторитет в губернии, дружба с муниципалитетами не нужна. Как раз наоборот: во время конфронтации, к примеру, с Азаровым он становится буквально нарасхват. Жители нашей области крайне редко довольны деятельностью глав муниципалитетов. И неудивительно, что Меркушкин частенько с ними солидарен.