Бывший первый замглавы Самары Александр Карпушкин вернулся на ту же должность. С начала года он числился советником градоначальницы Елены Лапушкиной. 

Г-н Карпушкин будет курировать вопросы управления финансами, экономического развития и социальной сферы, значится в сообщении пресс-службы администрации Самары. Ранее этот пост занимал Владимир Терентьев, который совмещал его с работой руководителя аппарата мэрии. 

Карпушкин в конце года не стал участвовать в конкурсе на пост градоначальника. В своем микроблоге в Твиттере тогда он сравнил себя с римским императором Диоклетианом, который на просьбу римлян вернуться к управлению государством ответил: «Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите!». По всей видимости, отдыху в теплых краях и огородничеству чиновник со стажем предпочел муниципальную службу и карьерные перспективы. Есть мнение, что именно он станет следующим сити-менеджером и сменит на этом посту не расстающуюся с метлой Лапушкину. 

Александр Карпушкин с 2010 по 2014 год числился в горадиминстрации руководителем департамента экономического развития, позже — первым заместителем главы города. С 2015 по 2018 года, когда сити-менеджером был Олег Фурсов, работал в «Роснано». Там он занимался вопросами антикризисного управления и инвестиций.