Градоначальница Елена Лапушкина провела очередное выездное совещание, посвященное подготовке города к Чемпионату мира по футболу. Сити-менеджер оценила ход ремонта на объектах культурно-исторического наследия, сообщает пресс-служба администрации Самары. 

В сообщении мэрии значится, что практически везде, где был запланирован ремонт, работы подходят к концу. «Город преображается на глазах» — утверждает Елена Лапушкина, а строители, по ее словам, «с любовью» относятся к историко-архитектурным объектам. 

Впрочем, вдова архитектора Вагана Каркарьяна могла бы с такими оценками не согласиться. Любви и бережливости в действиях властей и строителях она не видит и, более того, оспаривает это в суде.

Среди объектов, которые посетила г-жа Лапушкина — дом купца М. Бобермана по ул. Куйбышева. Сейчас строители восстанавливают фасад здания, укрепляют потолочные перекрытия, реставрируют лестницы и концертный зал. Предполагается, что здесь будут проводиться репетиции, концерты и творческие вечера, часть помещений передадут муниципальному духовому оркестру. Ремонтные работы планируют закончить в апреле. 

Также градоначальница побывала в «Клубе швейников» на перекрестке улиц Фрунзе и Некрасовской, где реконструкция фасада выполнена на 70%, и дом штабс-капитана Залесова на ул. Фрунзе, 120. В завершении заседания Лапушкина вместе с врио министра культуры Сергеем Филипповым посетила ДК «Нефтяник», где капитальный ремонт идет с 2016 года. 

В то же время, как пишет «Самарское обозрение», план ремонта домов, расположенных на гостевых маршрутах, в действительности провалился. Из 38 зданий отремонтировали меньше половины. Объекты расположены на улицах Куйбышева, Ленинградской, Максима Горького, Волжского проспекта, Рабочей, Венцека, Вилоновской, Красноармейской, Молодогвардейской, Фрунзе. 

В частности, 22 здания, которые планировали восстановить в прошлом году, и еще 13 объектов, запланированных к реставрации на 2018 год, не удалось облагородить. Об этом написано в новой редакции муниципальной программы по подготовке к ЧМ. Общее количество восстановленных домов — 15 вместо 38. 

В связи с этим чиновники уменьшили количество мероприятий по популяризации футбола. Вместо 18 планируемых проведут всего три. Также изменилось количество материалов, планируемых к публикации в СМИ. Их объем сократили более чем в два раза.