Во вторник, 20 февраля, в Ленинском районном суде состоится слушание по делу о реставрации фонтана 30-летия Победы в сквере по ул. Молодогвардейской. Еще в октябре прошлого года вдова бывшего главного архитектора города Вагана Каркарьяна вместе с еще одним автором сооружения Владимиром Борисовым обратились подали соответствующий иск.  

Напомним, летом прошлого года власти сначала сравняли с землей, а потом заново выстроили гидротехническое сооружение, которое было создано к 30-летнему юбилею Победы известным архитектором Ваганом Каркарьяном. «Реставрация» возмутила общественность. В результате работ фонтан серьезно изменился. И не в лучшую сторону. В частности, авторскую мозаику художника Рудольфа Баранова отправили на свалку. Эти работы обошлись бюджету в 26,7 млн рублей. 

По словам соавтора фонтана Владимира Борисова, при необходимости ремонт сооружения можно было провести без вмешательств в архитектурный облик, это было предусмотрено конструкцией. 

Теперь истцы надеются хоть как-то восстановить справедливость. Вдова Каркарьяна вместе с г-ном Борисовым требует вернуть первоначальный облик фонтану и выплатить компенсацию в размере миллиона рублей. 

Фото: Михаил Матвеев