За 2017 год в Самаре сдали 617, 5 тыс квадратных метров жилья, сообщила сегодня на совещании в мэрии руководитель департамента управления финансами Татьяна Офицерова. По данным Самарастата, это составляет 82,3% от плана на прошедший год. В его рамках должны были ввести в экспыуатацию 750 тыс квадратных метров, уточнила г-жа Офицерова. 

В течение прошлого года ключи от квартир в шести домах вручили 850 обманутым дольщикам. Однако на сегодня остается три десятка проблемных строек. О десяти из них властям предварительно удалось договориться с инвесторами, еще четыре объекта находятся в зоне риска. 

Люди, которые годами ждут обещанных строителями квартир, неоднократно прибегали к публичным акциям. Так, дольщики дома на перекрестке улиц Вилоновской и Садовой, которые ждут своих квартир 15 лет, повесили огромный плакат на здание. Из него следует, что долгострой — «памятник бездействию самарских чиновников». После вышеупомянутой акции власти отступились от правил и разрешили завершить возведение дома. 

В ноябре прошлого года врио губернатора Дмитрий Азаров организовал рекордно длинное совещание, посвященное проблемам обманутых дольщиков. В течение десяти часов, с 15:00 и до часу ночи следующего дня глава региона и чиновники различных ведомств общались с представителями дольщиков долгостроев.