Одновременно в социальных сетях появилось открытое обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Дмитрию Азарову и фактически назначенному Николаем Меркушкиным сити-менеджеру областной столицы Олегу Фурсову.

«Мы, обманутые дольщики, проблемного объекта ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» по адресу ул.Садовая/Вилоновская. Наш дом стоит недостроенный с 2003 года более 14 лет. В 2008 году строительство дома остановлено, застройщик объявлен банкротом. Четвертую секцию дома в 2014 году передали новому застройщику ООО «Стройпроектсервис», вторую и третью секции дома сняли в последний день с тендера. За три года дольщики нашего объекта совместно с новым застройщиком проделали огромную работу, оформили аренду земли, оформили компенсационные участки, сделали новый проект. Мы готовы достраивать дом! Но... в этом году в Самаре вышло постановление о предельно допустимых параметрах застройки, и оно заблокировало строительство всех проблемных объектов города. Мы обратились к главе города Самары Фурсову О.Б. с просьбой подписать параметры застройки для нашего объекта в виде исключения, т.к. строительство нашего дома было начато 14 лет назад и не может соответствовать новым параметрам. За последние два месяца мы были на приёме у председателя Губернской думы Сазонова В.Ф., представителя президента Чабана С.Я., прокурора Самарской области Букреева, в министерстве строительства и департаменте строительства. Все нас поддерживают, все понимают нашу ситуацию, но документы по параметрам застройки для нашего дома так и не подписаны! На приём к главе города нас не пускают. Этот баннер — акция протеста дольщиков нашего дома против бездействия самарских чиновников. Мы обращаемся к руководству города Самары и руководству Самарской области, дайте нам достроить дом!!! Подпишите параметры застройки новому застройщику ООО «Стройпроектсервис» для окончания строительства нашего дома!», - говорится в обращении дольщиков.

Как писал «Засекин», на фоне фальшивых реляций «команды созидания» Меркушкина о многократном сокращении числа обманутых дольщиков неофициальное количество пострадавших от «недобросовестных застройщиков» граждан в губернии продолжает расти. 19 сентября 2017 года региональное Следственное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» в отношении ООО «Строй Центр», входящего в группу компаний «Виктор и Ко» Виктора Суркова.

По версии следствия, в 2015 году сотрудники ООО «Строй Центр» под предлогом исполнения взятых на себя обязательств по завершению строительства проблемных объектов, перечень которых определён правительством Самарской области, и удовлетворению прав требований участников долевого строительства получили бесплатно в собственность земельный участок, расположенный в Кировском районе города Самары площадью 54 тысячи 524 квадратных метра. После чего распорядились им по своему усмотрению, не выполнив обязательств по удовлетворению прав требований участников долевого строительства. Так, сотрудниками указанного общества были заключены договоры купли-продажи земельного участка по цене существенно ниже кадастровой стоимости, что повлекло лишение прав граждан на жилые помещения и причинение ущерба областному правительству на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Как описывает эту ситуацию «Самарское обозрение», вслед за историей о том, как нынешний министр строительства подарил ради спасения дольщиков землю исчезнувшей вместе с ней компании «Солнечная долина», возникла ещё одна. Компания предпринимателя Виктора Суркова, получившая бесплатно ради спасения дольщиков участок в Кировском районе Самары, продала его и теперь находится в стадии реорганизации. По данным издания, ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой» с 2003 года строило многоквартирный 24-этажный дом на пересечении улиц  Садовой и Вилоновской в Самаре. К строительству привлекалось около 300 дольщиков. Однако их средства собирали, несмотря на отсутствие какой-либо разрешительной документации на строительство. В 2010 году в «Средневолжскстрое» началась процедура банкротства, а объект остался недостроенным. В 2015 году министерство строительства Самарской области провело торги на право удовлетворения прав обманутых дольщиков «Средневолжскстроя». ООО «Строй Центр», входящее в группу компаний «Виктор и Ко» Виктора Суркова, должно было рассчитаться с 62 обманутыми инвесторами. По условиям конкурса компания должна была предоставить 68 квартир и удовлетворить права еще 177 дольщиков с других объектов. Взамен этого ООО «Строй Центр» бесплатно получила от чиновников в собственность участок площадью 54 тысячи 524 квадратных метра в Кировском районе Самары, на 18 км Московского шоссе. Вблизи площадки находится ТРК «Московский», принадлежащий «Виктору и Ко». Участок предназначался для строительства многоквартирных домов свыше 3 этажей со встроенными офисами. Как выяснилось позже, «Строй Центр» на этом участке даже и не планировал что-либо строить.

Напомним, что в начале июля этого года в ходе парламентских слушаний на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства» в Госдуме министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отметил, что Самарская область является лидером в стране по количеству обманутых дольщиков. Об этом поведал депутат Государственной думы, член фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв. «Министр Мень на слушаниях в Госдуме признал, что Самарская область - лидер по количеству обманутых дольщиков. И проблема не решается», - написал депутат сразу после окончания слушаний в своём аккаунте в Twitter.

Во время дебатов, которые вёл председатель Нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень признался, что порядка 50 миллиардов рублей оказались на счетах проблемных банков. В связи с этим были даны соответствующие указания правоохранительным органам, а руководство саморегулирующихся организаций, размещавшее эти средства, будет уволено.

Необходимость слушаний стала «очевидной для депутатов и правительства» после первого чтения законопроекта, регулирующего функционирование специального компенсационного фонда дольщиков, которое состоялось 14 июня. Среди главных проблем принимаемого закона депутаты и эксперты назвали недостаточную прозрачность использования средств фонда, неэффективный механизм контроля за застройщиками и неясные основания нормативов объёмов отчислений в этот фонд.

Добавим, что государственная программа решения проблем обманутых дольщиков в Самарской области привела к тому, что число критических объектов выросло за последние два года почти в четыре раза. Об этом стало известно на заседании «круглого стола» региональной Общественной палаты «Обманутые дольщики: проблемы и пути решения».

По информации «Самарского обозрения», в ряде случаев речь идёт о площадках, ранее переданных новым инвесторам для завершения. Однако инвесторы по различным причинам свои обязательства не исполнили. Всего на территории Сама­ры сейчас  зарегистрировано 39 проблемных объектов, на территории Тольятти - 11, в Волжском районе - 5, в Ставропольском - 1.

UPD: Во вторник, 17 октября, администрация Самары отреагировала на «открытое обращение с одного из многих памятников бездействию самарских чиновников».

«Тему завершения строительства жилого дома на пересечении Садовой и Вилоновской обсудят на Градостроительном совете. Такое решение было принято в ходе встречи и.о. руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко с дольщиками, вложившими свои средства в строительство дома на пересечение улиц Садовой и Вилоновской. Для завершения строительства дома, входящего в перечень проблемных объектов долевого строительства, необходимо решение вопроса с организацией парковки. В Самаре существует норматив: застройщики обязаны обеспечить каждую квартиру одним парковочным местом. А для дома на Вилоновской/Садовой стоянки для автомобилей не были предусмотрены вообще», - говорится в сообщении администрации Олега Фурсова.

«Этот вопрос требует обсуждения. В случаях, которые касаются интересов дольщиков, нужен индивидуальный подход. Уже в ближайшую пятницу, 20 октября, соберется Градостроительный совет. Будет рассмотрена эта конкретная ситуация, предложены варианты действий, которые позволят достроить объект. И, возможно, будет выработан некий алгоритм в отношении подобных объектов долевого строительства», - цитирует пресс-служба мэрии слова исполняющей вместо находящего под домашним арестом фигуранта двух уголовных дел Сергея Рубакова обязанности руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко. 

Фото - vk.com