Следственный комитет «посмертно» возбудил уголовное дело в отношении погибшего при задержании 10 ноября 2011 года Мамуки Кахишвили. «Мы были вынуждены так поступить», - объяснил действия своего ведомства руководитель СУ СК РФ по Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Формально возбуждение этого дела может быть необходимо, к чему и апеллирует Стерликов, но в данном случае это вполне очевидный способ спасти так называемую честь мундира. Способ объяснить, почему к Мамуке Кахишвили применялось физическое насилие: он якобы напал на полицейского.

Что касается материалов дела, то тут больше вопросов, чем ответов. Во-первых, наручники, как и любое другое спецсредство, имеют свой индивидуальный номер. По этому номеру можно определить, кому эти наручники принадлежат. Во-вторых, каким образом «неустановленные лица» передали Кахишвили полицейским, оставшись неустановленными? В-третьих, задушить человека воротом свитера – это, как мне представляется, очень сложно. Материал не тот, это же не удавка, не ремень… Здесь всё говорит о том, что в время задержания неправомерно применялась сила.