Следственный комитет «посмертно» возбудил уголовное дело в отношении погибшего при задержании 10 ноября 2011 года Мамуки Кахишвили. «Мы были вынуждены так поступить», - объяснил действия своего ведомства руководитель СУ СК РФ по Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный редактор интернет-портала «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев.

- Как вы оцениваете развитие этого дела?

- Дело Мамуки Кахишвили такое же тёмное, как и весь следственный комитет. У меня есть все три экспертизы. И слушая вчерашнее выступление господина Горсткина по поводу этого дела, я убеждался, что правды в сказанном им гораздо меньше половины.

После того, как человек погиб при встрече с сотрудниками полиции, следственный комитет взялся доказывать, что он чуть ли не с детского сада является преступником.

Прошёл уже год. Сразу после смерти Мамуки Кахишвили возбудили одно дело. Теперь ещё одно. Боюсь, что если так дальше пойдёт, то наш следственный комитет докажет, что Кахишвили вместе со своими друзьями в 1812 году сжёг Москву.

- Как вы думаете, почему следствие не объявило в розыск неустановленных лиц, которые якобы повинны в смерти Мамуки Кахишвили?

- Эти «неустановленные лица» появились после того, как придумалась схема отмазки полицейских, непосредственно участвующих в задержании Кахишвили. Когда выяснилось, что за смерть человека придётся кому-то отвечать – вот тогда появились какие-то «неустановленные лица». Хотя в самом начале те же сотрудники полиции говорили, что они и задержали Кахишвили. А потом – вдруг! – появилась информация, что его задержали вообще какие-то неизвестные люди. Я считаю, это враньё чистой воды. Мне кажется очевидным, что правоохранительные органы просто пытаются отмыться.