Следственное управление следственного комитета РФ по Самарской области возбудило в отношении Мамуки Кахишвили уголовное дело по факту нападения на сотрудника полиции.

Вот как действия этого ведомства в эфире «Эха Москвы в Самаре» комментирует его руководитель Виталий Горсткин.

- Работники милиции последовательно требовали возбудить дело в отношении Мамуки Кахишвили, и мы сейчас возбудили. Это, конечно, не говорит о том, что мы посмертно собираемся предъявить обвинение, но мы вынуждены возбудить дело, потому что те же эксперты дали нам наличие повреждений ножом на куртке и на руке сотрудника милиции, который пытался задержать Кахишвили. На сегодняшний день мы пошли по такому пути.

Кроме того, мы сочли, что сотрудники милиции действовали в рамках необходимой обороны и служебной необходимости при задержании Кахишвили. В отношении них прекратили дело и выделили материал в отношении неустановленного лица, который сдавливал Кахишвили шею свитером. Таково решение.

Сложная ситуация, очень сложная.  По-человечески жалко человека. Но, по большому счету, если бы все было в идеале, то вышли бы сотрудники милиции и, как в фильмах показывают, руки за голову и пошли. В таком случае, наверное, этого бы не произошло.