После заявления министра образования РФ Дмитрия Ливанова о том, что низкую зарплату получают только «преподаватели невысокого уровня», преподаватели ряда российских вузов опубликовали открытое письмо, в котором поставили под сомнение компетентность министра. Письмо уже собрало более 350 подписей, в том числе, преподавателей самарских вузов.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву.

- Как вы оцениваете высказывание Дмитрия Ливанова?

- Высказывание, конечно, скандальное. Ливанов, на мой взгляд, продемонстрировал себя как человека крайне недалёкого. Он руководит одной из важнейших сфер – образованием, и, безусловно, должен относиться, как минимум, с уважением к преподавателям. Трудно найти другого руководителя - учителей, врачей или военных – который бы так «опустил» своих подчинённых.

Государство опустило ниже плинтуса профессию преподавателя, и в течение последних двадцати лет занималось фактически уничтожением российского образования. Итогом реформ стала коммерциализация вузов. По мнению Ливанова, в этом повинны преподаватели? Я вот думаю, что спрашивать нужно как раз с чиновников, которые возглавляли соответствующее министерство в последние годы.

Дмитрий Ливанов охарактеризовал себя как так называемого эффективного менеджера, который ничем кроме администрирования заниматься не может. Судя по всему, он относится к высшей школе как директор фабрики к своему производству. Вот-де, вершки, вот корешки - это продать, это ликвидировать, это перепродать и прочее.

Зарплаты преподавателей государственных вузов спускаются, грубо говоря, сверху. И только за счёт собственной коммерческой составляющей вуза можно находить какие-то дополнительные источники повышения заработной платы преподавателей. Поэтому претензии не у Ливанова к преподавателям должны быть, но, напротив, у них к нему.

Высшая школа загнана в нищету. При этом Ливанов ещё и бахвалится, издеваясь над людьми. Я считаю, Ливанов должен сам уйти в отставку, потому что человек, не уважающий высшую школу, не может быть министром образования Российской Федерации.

- Удастся ли преподавателям консолидироваться?

- Сомневаюсь. Если бы в России были настоящие профсоюзы, а не просто придатки власти, которые только и делают, что изображают из себя неких независимых борцов за права трудящихся… Но нет, таких профсоюзов нет.

Кроме того, по своему опыту знаю, интеллигенции вообще свойственна некоторая слабость духа. Эти люди очень зависимы от начальства, от власти. Может ли в такой ситуации возникнуть сплочённая боевая организация, которая в состоянии будет взять за горло правительство, и потребовать существенного увеличения заработных плат и качества условий труда?..

- Допускаете ли вы вероятность преследования преподавателей, подписавшихся под открытым письмом?

- Я думаю, что, к сожалению, такое возможно. Но, если бы знал, давно бы уже сам подписал это письмо, как профессор кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного областного университета Наяновой. И подпишу теперь.