Религиозным организациям определят места в лесах Самарской области, где они смогут строить свои центры, храмы и базы отдыха, сообщает «Самарское обозрение».

Выделение земельных участков конфессиям предусмотрено региональным Лесным планом, новая редакция которого была опубликована в апреле. Разработчик плана - областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования - готов сдавать леса в долгосрочную аренду (до 49 лет) для «осуществления религиозной деятельности».

В ведомстве исходят из того, что на территории области «действуют три конфессиональные принадлежности - это Русская православная церковь, ислам и прочие (в т. ч. атеисты), в число которых входит более 400 религиозных организаций, представляющих по итогам перерегистрации 23 вероисповедания различной религиозно-административной подчиненности».

Сообщить, какие именно участки и в каком объеме будут переданы конфессиям, в ведомстве затруднились, пояснив, что сейчас только готовятся к опубликованию лесохозяйственные регламенты лесничества, в которых будут указаны конкретные площади, возможные для использования лесных участков в религиозных целях, с указанием конкретных выделов. Объемы выделения лесных участков религиозным организациям рассматриваются индивидуально, с учетом предоставленного пакета документов.

В минлесхозе добавили, что на данный момент получили заявку о предоставлении лесного участка для строительства православного комплекса на территории Волжского лесничества от православного прихода храма во имя Преображения Господня Самары и Сызранской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат). По информации издания, мусульмане планируют построить в Красноярском районе на р. Кондурче детский оздоровительный центр. Самарские буддисты и кришнаиты планируют открыть буддийский центр на природе.