Дело в её отношении, как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, направлено в суд. Наблюдатели ждут, что в деле появятся новые фигуранты, поскольку родительское сообщество гимназии, в частных разговорах с журналистам, не исключает, что часть денег предназначались не г-же Картамышевой, а неким вышестоящим чиновникам от образования.

Как уже сообщал «Засекин», 2 августа этого года экс-директор самарской гимназии №1, почетный работник общего образования РФ Любовь Картамышева была задержана полицией после получения взятки в размере 200 тыс. руб. Это была вторая часть незаконного вознаграждения, общая сумма которого составляла 600 тыс. руб. Деньги, по версии следствия, были получены за зачисление двух детей взяткодателя в четвертый класс гимназии.

Любопытно, что практически сразу после появления информации о скандале, появилась версия «коррупционной вертикали». Так, 4 сентября в региональных министерствах спорта, а также образования и науки прошли обыски и выемки документов в рамках расследования уголовного дела о взятке в особо крупном размере в отношении директора самарской гимназии №1.

Как писал «Засекин», за неделю до этого министр спорта Самарской области, президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики и председатель Совета директоров «Крыльев Советов» Дмитрий Шляхтин и региональный министр образования и науки Владимир Пылёв были опрошены в качестве свидетелей по скандальному «делу о взятке в крупном размере» директору самарской гимназии №1.

На сегодняшний день других обвиняемых по делу нет, но не исключено, что в ходе процесса ситуация может измениться.

Сейчас в сообщении СК СУ РФ по Самарской области сообщается: «Следователем собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Сейчас женщина находится под домашним арестом до 4 января 2018 года включительно. В случае, если вина будет доказана, ей грозит до 12 лет лишения свободы.