Депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин предложил комитету по строительству и транспорту рассмотреть 3 декабря законопроект «О мерах господдержки дольщиков в Самарской области». Документом предусмотрено выделение средств обманутым застройщиками соинвесторам на достраивание проблемных объектов из регионального бюджета. Но деньги дольщикам будут выделены в рассрочку на несколько лет. Выдавать деньги будет созданное государственное предприятие, которому передадут все проблемные стройки региона.

Прописано в документе также отсутствие возможности у дольщика изыскать дополнительные средства на достройку объекта. В таком случае соинвестор может получить выплаты из областной казны, равные размеру фактически оплаченной им суммы по договору участия в долевом строительстве.

Руководитель общественной организации «Союз правых сил» Руфиль Ибрагимов прокомментировал порталу Засекин.Ру инициативу регионального депутата.

- Проблема обманутых дольщиков не самая большая. При желании властей – как муниципальных, так и государственных, эту проблему можно решить. Огромное количество разных экспертов предлагали самые разные варианты решения. При объединении всех этих предложений проблему можно было решить. Но не решать её просто выгодно. Дольщики – очень активные и наиболее сгруппированные. Они очень боеспособны. Использовать их всегда выгодно во время выборов.

В предложении господина Ракитина есть очень много здравых вещей. Он пытается на законодательном уровне попробовать эту проблему решить. У многих же других товарищей дальше слов, к сожалению, дело не заходит.

Что касается поддержки государством обманутых дольщиков выдачей денег – я бы, наверное, не стал этого делать. Возможно, можно было бы решить эту проблему выдачей ипотечных кредитов. Второй вариант – объекты, на которые дольщики уже потратили деньги, передать в совет собственников жилья, который мог бы их достроить и продать. А взамен предоставлять дольщикам другое жильё  паритетно тем деньгам, которые ими уже вложены. Большинство дольщиков готовы доплачивать, лишь бы получить своё жильё.

Что касается государственной организации, которая этим будет заниматься, то ни в коем случае создавать её не нужно. Возможно, господин Ракитин ещё не знает или не очень внимательно изучил эту тему, но ни один ГУП или ГБУ, которые есть на территории Самарской области, не эффективен. Или деньги разворовываются, или несистемное управление. Потом большинство из них сливается в какую-нибудь помойку и ликвидируется. Пример тому – «Самараоблавтотранс».

То, что есть законопроект – это хорошо. Просто надо всем объединиться вокруг него, и решать проблему. Деньги, кончено, выдавать не нужно, потому что это может породить безнаказанность, дальнейшее банкротство и уничтожение предприятий, и все выстроятся в очередь и побегут просить денег. По крайней мере, мы понимаем, что головная проблема дольщиков – это головная проблема дольщиков. Государство по обязательствам по коммерческим паям не отвечает. Но эту ситуацию породило государство – нет надлежащего контроля за организациями, которые арендуют земельные участки и строят. Должно быть жёсткое законодательство в сфере долевого строительства.