Депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин внёс на рассмотрение комитета по строительству и транспорту  законопроект «О мерах господдержки дольщиков в Самарской области». Согласно проекту закона, дольщики смогут получить из областного бюджета средства на достройку проблемных объектов, но с последующим возвращением денег в региональную казну.

Помимо этого, документ предлагает создать государственное предприятие, которому будут переданы все проблемные стройки региона. В этом предприятии обманутые соинвесторы строительства смогут получить средства на достраивание дома.

В законопроекте прописан и случай, когда у дольщиков нет возможности найти дополнительные средства на достройку объекта. В этом случае они могут получить выплату из регионального бюджета, равную размеру фактически оплаченной им суммы по договору участия в долевом строительстве. Ракитин обещает, что в законопроекте будет прописан и вариант субсидирования банковских процентов.

Член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов рассказал экспертному порталу Засекин.Ру о своём отношении к данному законопроекту.

- Я могу сказать, что создание единого государственного оператора мы просили три года назад, потому что дольщики самостоятельно никогда не достроятся. Если будет государственный оператор, который сможет решать все проблемы профессионально, то будет очень здорово. Но то, как собираются финансировать достраивание и сроки строительства проблемных объектов, по крайней мере, вызывает сомнение.

Начнём с того, что дольщиков по существу делят на две части. У нас есть региональный закон, который обязывает построить дом для дольщиков из реестра обманутых за счёт бюджета. Остальные же, не попавшие в реестр, должны достроить дом за свой счёт. Причём уже по текущим ценам. Если люди не хотят достраивать, им предлагается вернуть деньги. Но вкладывались они, например, 10 лет назад. Что сейчас они получат и что с этими деньгами смогут сделать? Кроме того, непонятно, из каких источников будут давать деньги на достраивание объектов? Опять из бюджета? Но даваться средства будут на возвратной основе. Получается, что за счёт других дольщиков, которые будут достраивать дома и доплачивать. Это странно.

Это выход, может быть и неплохой для тех, чьи дома находятся в высокой степени готовности. А предлагать дольщикам по рыночным ценам достроить объект, на строительной площадке которого ничего нет – смешно. Разрешительной документации на строительство наверняка нет, поэтому объект будут строить не в этом месте, не с теми параметрами, что были оговорены в договоре. А те, кто покупал квартиры в ипотеку? У них и сейчас нет квартиры, они выплачивают кредит. Что им делать? Им же не дадут вторую ипотеку.

Я считаю, что законопроект абсолютно не проработан. Он противоречит федеральному закону 210, и он совершенно не социальный, плохой и нереальный в исполнении. Даже предположение, что деньги будут даваться из бюджета, а дольщики будут их потом возмещать в течение нескольких лет, звучит странно. Вчера Николай Меркушкин в беседе с руководителями местных телеканалов заявил, что у нас дефицит бюджета 40%. Где возьмутся деньги в бюджете?