Чиновники не только не дремлют, но и не спят. Если верить временно исполняющему полномочия главы Самары Владимиру Василенко, на уборку снега, которую чиновники нет-нет да называют «борьбой со стихией», сегодня ночью вышли не только дворники, но и главы городских районов и руководители коммунальных компаний. Даже пресс-служба мэрии не спала! Уже после 22:00 мэрия Самары распространила среди региональных журналистов пресс-релиз, сообщив: «Коммунальные службы и муниципальные предприятия благоустройства переведены на усиленный режим работы – благодаря этому удалось избежать серьезных заторов на самарских дорогах 6 декабря утром и обеспечить режим работы общественного транспорта в плановом режиме».

Однако если вчитаться в сообщения самарцев, которые они писали в твиттер врио губернатора Самаркой области Дмитрию Азарову, то может показаться, что «усиленный режим работы» надо бы усилить. Причем серьезно.

Сервис Яндекс.Пробки, к примеру, вчера показывал излишне оппозиционный по отношению к городским властям уровень заторов в Самаре – до 8-9 баллов.

По сообщениям Гидрометцентра, за минувшие сутки в Самаре выпало 32 миллиметра осадков, что составляет почти 70% месячной нормы. В ближайшие дни снегопад ослабится, но не прекратится.

Коммунальные службы, как сообщает самарская мэрия, мобилизуют все силы, особенно ночью. В уборке улиц города сегодня ночью было задействовано 263 единицы техники. Это на 95 спецмашин больше, чем в дневную смену.

«Сегодня ночью на работы по очистке городских улиц от снега вышли все руководители муниципальных предприятий, управляющих компаний, главы районных администраций, начальники дорожных участков, представители департамента городского хозяйства и экологии, а также рядовые сотрудники коммунальных служб. Основные усилия направлены на расчистку внутриквартальных территорий, въездов во дворы, подъездов к образовательным учреждениям и больницам», - сообщил временно исполняющий полномочия главы Самары Владимир Василенко.

Впрочем, кому-то может показаться, что за ночь в Самаре ничего не изменилось и ночная мобилизация не привела к сколь-нибудь впечатляющим результатам.