Возглавлявший ранее правовой департамент мэрии Станислав Тимреч покинул свой пост 1 ноября «в связи с окончанием трудового договора». Вместе с ним на том же основании тогда ушли первый заместитель главы города Владимир Сластенин, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов, руководитель управления делами мэрии Самары Александр Филатов. Все они считались креатурами главы города Олега Фурсова и, отчасти, экс-губернатора Самарской области Константина Титова.

Сейчас в мэрии областной столицы идут кадровые назначения, несмотря на то, что Владимир Василенко – не глава города, а местоблюститель.

Показательно, что на должность ключевого юриста мэрии назначают не юриста, в опытом работы в администрации, не корпоративного юриста или адвоката, а сотрудника прокуратуры. Очевидно, таким образом мэрия сможет избежать хотя бы на некоторое время серьезных проблем с надзорным органом. Свою роль могут сыграть не только опыт г-на Попова, но и наработанные связи.

В органах прокуратуры Дмитрий Попов работает с 1999 года. Сначала следователем прокуратуры Пестравского района, затем прокурором в отделе по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Самарской области, заместителя прокурора Советского района и, с 2013 года, прокурором Советского района.