Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», учительница начальных классов школы №34 имени Зубчанинова Ольга Хрипченко, представляющая Кировский районный совет в Думе городского округа Самара, «внезапно» попросила прекратить её полномочия, что и было официально закреплено 16 ноября решением городского парламента. В качестве преемника Хрипченко фракция «Единой России» в райсовете выдвинула в гордуму Александра Лашкина, которого издание называет зятем экс-министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой и протеже председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова.

Вечером 16 ноября Кировский райсовет с третьей попытки «утвердил» единоросса Лашкина депутатом гордумы. Для этого в результате голосования, записанного на видеокамеру, райсовет засчитал голоса, поданные против нового кандидата, как голоса поданные за него. Но уже в пятницу, 17 ноября, итоги «голосования» были срочно отменены и названы технической ошибкой.

Как напоминает издание, Кировский райсовет является единственным в Самаре, где партия власти не имеет подавляющего большинства, располагая только двадцатью четырьмя депутатами из тридцати восьми. Для делегирования своего депутата в гордуму единороссам, в соответствии с Уставом района, требуется как минимум две трети голосов, то есть двадцать шесть. На скандальном заседании райсовета присутствовало всего двадцать семь человек, в том числе четыре коммуниста.

Пикантность ситуации придаёт и тот факт, что 14 ноября 2017 года, как писал «Засекин», Самарская губернская дума с фатальной неизбежностью и ещё более фатальным пониманием приняла областной закон, продливший полномочия депутатов Думы городского округа Самара без всякой ротации до сентября 2020 года. Единственную поправку в этот постмаховичный документ предложил депутат Михаил Матвеев, выступивший на пленарном заседании в неожиданно мягкой компромиссной манере. Коллеги матвеевскую поправку тут же отвергли, а врио губернатора Дмитрий Азаров объяснил, почему самарским гордепам необходимо досидеть на своих местах до 2020 года.

«У нас с вами очень мало времени. У нас стоят задачи государственной важности. И если мы сейчас даже вот пойдём по пути, который тоже прозвучал, - раз такие депутаты хорошие, давайте мы через ротацию, они займут же свои места. Но мы, сколько сил-то потратим, да, на это? Сколько опять же там треволнений? Я готов работать с теми людьми, которые уже избраны народом, которые уже наделены полномочиями. С каждым из вас, с каждым из депутатов городского Совета, городских Советов, районных Советов. Я уверен, что мы сможем выстроить работу, эффективную работу на благо жителей Самарской области, на благо региона», - резюмировал г-н Азаров.

Дума городского округа Самара, являющаяся результатом «реформы ручного самоуправления» Николая Меркушкина и составленная из депутатов райсоветов, должна была пережить процедуру ротации через два с половиной года после работы в общей «команде созидания», то есть в марте 2018 года. Но, как говорится в пояснительной записке к чудесному закону, принятому «губернским парламентом», сформированная в 2015 году гордума, оказывается, «показала высокий профессионализм и эффективность при принятии решений, депутаты наладили конструктивное взаимодействие и связь с жителями, выстроили продуктивные и долгосрочные планы в сфере решения проблем избирателей», то есть «в настоящее время отсутствует необходимость для ротации депутатского корпуса». Но самое главное – «в настоящее время существует необходимость оперативного принятия решения об избрании Главы городского округа Самара Думой городского округа Самара из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, однако при существующем порядке Главу городского округа Самара могут избрать только депутаты нового созыва не ранее марта 2018 года». Подобная перспектива «представляется неэффективной в условиях подготовки к чемпионату мира по футболу, когда требуется оперативное и ответственное решение поставленных задач перед городом».

Добавим, что 45-летний генеральный директор научно-производственной компании ООО «Энергия» и долгое время секретарь районного отделения «Единой России» Александр Лашкин стал депутатом Кировского райсовета тоже весьма оригинальным образом. Как уточняет «Самарское обозрение», г-н Лашкин «избирался в Кировский районный совет Самары в 2015 году по партийному списку «Единой России». Спустя четыре дня после выборов Кировский ТИК подписал протокол от 17 сентября, в котором фамилия Лашкина отсутствовала. Мандат должна была получить председатель Кировской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Белицкая. Однако она вдруг решила отказаться от мандата. Примеру Белицкой затем последовали ещё пять человек. И лишь когда очередь дошла до Александра Лашкина, цепь отказов от мандатов оборвалась».

Доходы скромного г-на Лашкина за 2014 год, согласно декларации, поданной им в качестве кандидата в депутаты Кировского районного совета, составили всего-то 52 миллиона рублей.