Об этом со ссылкой на осведомлённый источник в областном правительстве сообщает сегодня радио «Эхо Москвы». Как пояснил собеседник радиостанции, городские депутаты должны были не принимать к сведению отставку Фурсова, как в случае с избранным мэром, а прекратить полномочия формально утверждённого ими по представлению так называемой конкурсной комиссии сити-менеджера. Исправить процедурный казус гордума сможет на своём очередном заседании, которое назначено на ближайший четверг. Официальных комментариев очередной бюрократически анекдотической ситуации пока не последовало.

Показательно, что врио министра труда, занятости и миграционной политики правительства Самарской области в настоящее время по-прежнему значится Ирина Никишина. Сегодня она в этом качестве выступала на заседании регионального кабинета министров.

Напомним, что маховичная дума городского округа Самара приняла к сведению досрочную отставку сити-менеджера областной столицы Олега Фурсова 31 октября, равно как и предложение «незаконнорождённого сына Николая Меркушкина» отметить это скорбное событие прощальным, нет, не банкетом, а всего лишь чаепитием в городской администрации.

Добровольную, а какую же ещё, отставку главы Самары Олега Фурсова приняли к сведению тридцать городских депутатов, ещё два года назад в едином сплочённом и созидательном порыве вторично утвердивших меркушкинского ставленника на пост градоначальника. И только один, тридцать первый участник этого судьбоносного заседания, остался верен своему принципиальному выбору, ну, или почти остался. Член КПРФ и делегат Октябрьского райсовета Сергей Альбертович Штейнмардер не стал поддаваться мрачному веселью своих коллег-конформистов и мужественно воздержался. И все сразу стали считать его коммунистом.

Временно исполнять обязанности главы Самары до окончания процедуры назначения нового градоначальника гордепы «поручили» первому заместителю Фурсова, ветерану муниципального благоустройства и канализации, члену команд всех самарских мэров в постсоветской истории Владимиру Василенко, который сразу предупредил журналистов, что участвовать в конкурсе на замещение должности сити-менеджера он не собирается.

Добавим, что г-н Фурсов впервые занял кресло сити-менеджера Самары 16 декабря 2014 года, вскоре после «изгнания» Меркушкиным Дмитрия Азарова в Совет Федерации. 

Как писал «Засекин», «банкетный маховичок» и «повелитель фонтанов» Олег Фурсов с 1 ноября 2017 года не просто должен был оставить должность главы Самары, а перейти взад - на службу в региональное правительство. Тактичный газовый технократ Дмитрий Азаров не решился назначить г-на Фурсова специальным представителем главы региона по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, а дипломатично отправил его на правительственный рынок труда. То есть «предложил» назначенцу Меркушкина стать пока врио министра труда, занятости и миграционной политики.

О переходе Фурсова на старую должность, связанную «со стабилизацией положения на рынке труда и борьбой с теневой экономикой», врио губернатора объявил 26 октября на расширенном заседании областного правительства.

«Хочу вам сказать, что Олег Борисович Фурсов принял моё предложение возглавить эту работу в правительстве Самарской области. Он приступит к этой работе не позднее 1 ноября. Не затягивайте, у нас не так много времени осталось, чтобы, в том числе, решить все задачи, которые перед нами ставит федеральное правительство. У Олега Борисовича наработано достаточно много серьёзных связей в федеральных министерствах», - буквально сказал новый глава региона.

Отметим, что в преддверии показательно расширенного заседания губернского правительства исполняющий обязанности прокурора Самары Александр Кузнецов внёс в Думу городского округа Самара представление об отстранение главы города Олега Фурсова от должности. Об этом «Засекину» сообщил осведомлённый источник в правоохранительных органах. По его словам, прокуратура якобы выявила аффилированость Фурсова к деятельности неких коммерческих структур, осваивающих средства муниципального бюджета. Кроме того, собеседник агентства отметил, что Фурсов уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Информацию о внесении прокурорского представления об отстранении от должности сити-менеджера областной столицы подтвердила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова. Однако в пресс-службе надзорного ведомства не стали уточнять основания, по которым депутаты должны проголосовать за освобождение г-на Фурсова от исполнения обязанностей главы Самары.

В самой же администрации областной столицы объяснили происходящее  членством Олега Фурсова в Клубе почётных  выпускников КуАИ-СГАУ. «Глава города подал заявление об исключении из состава участников, однако оно не было своевременно рассмотрено руководством клуба. Необходимо подчеркнуть, что деятельность клуба носит некоммерческий характер», — невнятно уточнила пресс-служба самарской мэрии.