Соответствующий законопроект уже внесён в Самарскую губернскую думу и рассматривается комитетом по местному самоуправлению.

Как говорится в пояснительной записке к этому чудесному документу, в соответствии с областным законом срок полномочий Думы городского округа Самара первого созыва, формируемой из состава представительных органов внутригородских районов, составляет два года шесть месяцев, и по его окончанию в марте 2018 года требуется формирование Думы нового созыва. Но, патетически утверждают составители законопроекта, сформированная в 2015 году городская дума, оказывается, «показала высокий профессионализм и эффективность при принятии решений, депутаты наладили конструктивное взаимодействие и связь с жителями, выстроили продуктивные и долгосрочные планы в сфере решения проблем избирателей», то есть «в настоящее время отсутствует необходимость для ротации депутатского корпуса». Но самое главное – «в настоящее время существует необходимость оперативного принятия решения об избрании Главы городского округа Самара Думой городского округа Самара из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, однако при существующем порядке Главу городского округа Самара могут избрать только депутаты нового созыва не ранее марта 2018 года». Подобная перспектива «представляется неэффективной в условиях подготовки к чемпионату мира по футболу, когда требуется оперативное и ответственное решение поставленных задач перед городом».

Это «соломоново решение», продлевающее срок полномочий ныне заседающих гордепов до пяти лет, уже бесстрашно поддержала Галина Андриянова, рекомендованная в сентябре 2015 года на пост спикера гордумы нынешним спецпредставителем президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, а до того бывшая начальницей управления Пенсионного фонда в Железнодорожном районе

С собственным комментарием «оригинальной загогулины» выступил и беспартийный член фракции КПРФ Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

«Сегодня комитет по местному самоуправлению Губдумы рассмотрит поправки в самарский закон о местном самоуправлении, отменяющий ротацию депутатов гордумы Самары. Напомню, что по задумке Меркушкина, отменившего всенародные выборы депутатов гордумы Самары и нагородившего многочисленные  райсоветы, каждые 2,5 года гордума, состоящая из делегированных туда райсоветами депутатов, будет менять свой состав. Но: депутаты «команды созидания» вросли в свои кресла, доказали готовность колебаться «вместе с генеральной линией партии» и уже готовы голосовать за нового «главу города», представленного новым врио Дмитрием Азаровым. И поэтому их  менять не надо. Что будем делать, горожане, если у этих замечательных задорных ребят из меркушкинской «команды созидания» «продуктивные планы» выстроены на десятилетия?», - написал в пятницу в своём блоге в Живом Журнале губернский депутат Матвеев.