Продолжается проверка по факту исчезновения 1 тыс. 85 игровых автоматов в Самаре, изъятых в 2011 году на территории Самарской области.

Недостача игрового оборудования была выявлена в мае 2012 года  во время ревизии. Сотрудники ГУ МВД РФ по Самарской области провели две проверки, по итогам которых выяснили, что конфискат хранился с нарушениями.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Как Вы думаете, куда делось такое большое количество игровых автоматов?

- Мне вспоминается классический пример – «Зелёный фургон», где замечательный герой Борислава Брондукова – Мыкола Грищенко, просит своего милицейского начальника самогон во временное пользование. Видимо, здесь то же самое – полицейские решили взять во временное пользование эти игровые автоматы. Возможно, они не очень хорошо знают законодательство и не в курсе, что это запрещено законом.

Я проработал в милиции очень недолго и только в пресс-службе, но из бытовых разговоров мы слышим, что, к сожалению, в органах внутренних дел случаются такие вещи, когда люди злоупотребляют своим положением.

С игровыми автоматами вообще печальная история. Их как бы запрещают, и при этом сама полиция прикрывает и «крышует» этот  бизнес. По крайней мере, в сюжете на НТВ даже назывались суммы, которые должен получать руководитель РОВД, чтобы на его территории находились эти игровые автоматы. Бизнес этот очень прибыльный, основанный на человеческих страстях. Как говорят в народе – бабло побеждает зло. В данном случае именно так и произошло.