Пока продолжается проверка по факту пропажи 1 тыс. 85 игровых автоматов в Самаре, конфискованных в 2011 году на территории Самарской области.

Напомним, недостача игровых автоматов была обнаружена в мае 2012 года  во время ревизии. Сотрудники ГУ МВД РФ по Самарской области дважды проводили проверку и выяснили, что изымаемое оборудование хранилось с нарушениями.

Председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- Как Вы думаете, как могли исчезнуть игровые автоматы?

- По закону вещественные доказательства хранятся в сейфе у следователей, если это невозможно – в  комнате вещдоков, третий вариант – деньги, которые хранятся на счетах финансовой части данного органа полиции. Вероятнее всего такое количество автоматов хранили на складах, явно это не склады МВД.

Вариант первый – это банальная кража.  Второй вариант – люди, у которых эти автоматы изъяли, просто их выкупили у тех, кто их охранял. А работники полиции обязаны были контролировать то, что находится в их ведении.

- Знаете ли Вы о подобных случаях?

- Факты пропажи бывают. За это судят либо следователей, либо оперативников. Последний случай был в Красноярском районе года два-три назад. Следователь потерял без малого миллион рублей вещдоков. Якобы, проводил субботник в кабинете и потерял. Правда, жена его, по странному стечению обстоятельств, купила в это время машину Mazda новую. Но это было совпадение.

Конечно, это криминал.

- Такое количество автоматов – это же не мало…

- Это очень много, но доход-то от них тоже не маленький. Скажем так, если золотые слитки лежат на складе без контроля, почему бы тогда их не украсть? И если работники полиции сами не охраняют, а поручили это сторожу дяде Васе, который за ящик водки всё продаст, то почему нет?

Их можно точно так же продать – либо в нашу губернию, либо в другие области.

- За такие пропажи несут ответственность сотрудники, которые должны были охранять вещдоки?

- В принципе, если это примитивная кража, они не несут ответственность. Представьте, что Вам что-то передали на хранение, Вы это положили на склад и опечатали, поставили пломбу. А ночью неизвестные вскрыли склад и утащили всё. Другое дело, если сторож не закрыл ворота, не опечатал склад, не спустил собак с цепей и вообще ушёл домой. Это уже будет халатность.

Что касается конкретно этого дела, то украсть тысячу штук за день не возможно – они не поместятся даже в железнодорожный вагон. Значит, воровали поэтапно и понемногу. А вот халатность сотрудников полиции есть сто процентов. Они обязаны были всё контролировать. Раз дали на ответственное хранение, надо следить за этим делом, приезжать и проверять.