В понедельник, 6 ноября, сразу после очередного открытия на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова реконструированного штурмовика Ил-2 группа губернских депутатов и чиновников проинспектировала городские объекты, подвергнутые благоустройству в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Как сообщает депутат Губернской думы Михаил Матвеев, ответственные граждане посетили набережную Волги, Струковский сад, Ильинскую площадь и площадь имени Куйбышева, гостиницу Lotte, больницу имени Пирогова, базу ПФК «Крылья Советов», а также фонтаны на Красноармейской улице и «30-летия Победы».

Около новодела, построенного перед площадью Славы на месте разрушенного фонтана, между врио главы города Василенко и депутатом Матвеевым состоялся симптоматичный диалог.

Владимир Василенко: «Поэтому опасения горожан, что  мы не сделаем и не восстановим… Мы сделали и предъявляем к осмотру гражданину, который писал, что я развалил фонтан».

Михаил Матвеев: «Придётся переделать, Владимир Андреевич, чуть попозже».

Владимир Василенко: «Нет».

Михаил Матвеев: «У нас хорошая память, мы помним, что здесь было».

Владимир Василенко: «Да, и, кстати, восстановили ту мозаику, которая была. Только сейчас можете сказать смальта или не смальта. Восстановили добротно. Посмотрим».

Михаил Матвеев: «Самарцы есть среди присутствующих? Помните, что здесь было, да? Сравнить можете? Владимир Андреевич подзабыл».

Владимир Василенко: «Не подзабыл».

Михаил Матвеев: «Рисунок даже поменяли. Это фонтан – это просто бассейн в пионерском лагере».

Владимир Василенко: «Михаил Николаевич, всегда критиковать легко».

Михаил Матвеев: « Ничего-ничего. Пока так постоит, потом переделаем».

Отметим, что вслед за одним из авторов фонтана Владимиром Борисовым и малочисленными независимыми СМИ о немотивированном разрушении авторского объекта и строительстве на его месте не представляющего никакой исторической ценности новодела заявил, правда, уже после отставки Николая Меркушкина, и председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин.

Строительство гидротехнического сооружения, только внешне и с некоторого расстояния похожего на прежнее, было поручено осуществить ООО «СамараДорСтрой». Этот очевидный акт вандализма «маховик» Меркушкин, «маховичок» Фурсов и его заместитель Василенко в ответ на протесты горожан упрямо и невменяемо именовали ремонтом.

Как писал «Засекин», фонтан в честь 30-летия Победы разбивали кувалдами, отбойными молотками и сравнивали с землёй с помощью тракторов. Об этом «Засекину» рассказали очевидцы происходящего.

Напомним, что 30-струйный фонтан на Самарской площади был торжественно открыт 9 мая 1975 года. Авторами проекта стали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов и художник Рудольф Баранов. В том же 1975 году через организованный сквер Победы, в котором был расположен фонтан, Самарская площадь получила выход к реке Волге.

Демонтаж фонтана в сквере Победы, как сообщил «Засекину» очевидец, проживающий поблизости, начался уже 10 мая 2017 года. Сначала жители решили, что фрагмент композиции с фонтаном будет подвергнут ремонту, однако в течение недели сооружение Каркарьяна и Борисова буквально сравняли с землёй. Позже осколки смальты и разбитых на мелкие части фрагментов фонтана пользователи социальных сетей обнаружили на стихийной свалке в Воскресенке под Самарой.

Один из авторов проекта исторического фонтана Владимир Борисов назвал действия городских властей глумлением, варварством и вандализмом. По словам Борисова, фонтан в честь 30-летия Победы уничтожен и восстановлению не подлежит, а на его месте  возможно лишь возведение совершенного другого объекта. Старейший самарский архитектор узнал об уничтожении своего творения из СМИ. Городские чиновники одного из авторов символического городского мемориала о своём вандальном мероприятии не уведомили. В своём открытом обращении к представителям власти и жителям Самары Владимир Борисов потребовал «установить причину этого мерзкого разрушения вместо нормальной реставрации».

«Здесь всё будет восстановлено, и будет сделано очень качественно. Сделает это наше муниципальное предприятие, поэтому сомневаться здесь не стоит. И хочу успокоить всех жителей города, региона, что ни в коей мере не покушаемся на историческое прошлое. Для нас этот фонтан, он также очень знаков, имеет большое значение, вот, и мы просто вдохнём новую жизнь в это сооружение», - дословно ответил возмущённым горожанам в интервью ТРК «Губерния» глава Самары Олег Фурсов.

А первый заместитель главы Самары Владимир Василенко 31 мая заявил в эфире «Эха Москвы» по этому поводу буквально следующее: «Фонтан будет восстановлен в том первозданном виде, который есть. Чаша весов была неисправна, она протекала. И лента, и новые композиции материала, и та мозаика, которая была выстелена на дне фонтана, она будет восстановлена. Первого сентября будем его открывать. Вместо смальты будет выложено плиткой, но дизайн будет тот же. И плитка будет гранитная».

«При создании старой «георгиевской ленточки» архитекторы использовали смальту. Сейчас этот материал нигде не производят, и его заменили стеклянной плиткой. Она не боится царапин и прослужит пятьдесят лет», - заочно подправил г-на Василенко начальник участка ООО «СамараДорСтрой» Андрей Тятов. При этом строителя Тятова и муниципальных чиновников не смутило, что цветную смальту для мозаик сейчас готовы предложить сразу несколько десятков отечественных мастерских и предприятий.