В Самарской области изготавливали поддельные комплектующие к ракетно-космическим комплексам в рамках государственных заказов. По этому факту возбуждено уже два уголовных дела, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Государственной думы Максим Шингаркин.

- Это очень серьёзная проблема, ведь комплектующие, которые были приняты за подлинные, не соответствовали нужным параметрам. Достаточно катастроф с российскими космическими системами мы могли наблюдать в последние годы. Понятно, что отказ космической системы складывается из отказов отдельных её элементов. Поэтому, чем больше таких элементов являются некачественными, тем вероятнее отказ системы в целом. Чем это чревато, я думаю, всем понятно.

Не исключаю, что случаи поставок некачественных комплектующих, которые не были вовремя выявлены, внесли свою лепту в то, что ряд наших космических систем рухнул. Поэтому тенденция эта - крайне негативная.

Она получила возможность существовать и развиваться в силу разгосударствления космической отрасли. Сейчас существуют десятки организаций, которые занимаются производством и поставкой комплектующих для ракетно-космического комплекса. Контроль за комплектующими должен вестись не только заказчиком, но и государственным производственным контролем. Содержание последнего – дело дорогое. И государство просто не может контролировать все эти маленькие организации. Это будет продолжаться до тех пор, пока у нас не будет создан технический регламент, который юридически урегулирует ситуацию.