В Самарской области изготавливали поддельные комплектующие к ракетно-космическим комплексам в рамках государственных заказов. По этому факту возбуждено уже два уголовных дела, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Это проблема, к сожалению, обнаруживает тенденцию. Помню, несколько лет назад возникали очень серьёзные проблемы при ремонте пассажирских и военных самолётов из-за того, что очень часто использовались какие-то контрафактные комплектующие, а также старые детали, давно списанные, но кем-то опять перепроданные. Понятно, что это скандал – речь шла о самолётах, в том числе, пассажирских.

Очень хорошо, что сейчас такие уголовные дела возбуждают. Не готов говорить, что контрафактная некачественная продукция повлияла на неудачные пуски космических аппаратов, которые, к сожалению, были нередки в последние два года. Но, тем не менее, всё, что связано с ракетно-космическим комплексом, конечно, требует очень серьёзного контроля. Дай Бог, чтобы эти уголовные дела стали началом восстановления такого контроля.

В советские времена такого не было, и быть не могло. Почему сейчас так? Потому что для того чтобы провернуть такую аферу, нужна, так или иначе, преступная коррупционная цепочка, для формирования которой сейчас, верно, больше предпосылок. Понятно, что ситуацию эту необходимо изменить, и в ближайшее время – вопрос очень серьёзный.