Арбитражный суд поручил выяснить рыночную стоимость активов «Самарского дома печати». По мнению наблюдателей, экспертиза должна дать новый ход делу о возвращении предприятия, проданного некогда за бесценок и без согласия собственника, Росимуществу.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к члену совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрею Асташкину.

- Давно слежу за тем, как вокруг «Самарского дома печати» разворачивается то один, то другой скандал. На фоне всего этого новая экспертиза, которую по требованию руководства предприятия, запросил суд, выглядит не слишком убедительно. Ну, да, маленький фактик, повод вспомнить, поговорить, не более. Очень, конечно, надеюсь, что ситуация будет меняться к лучшему.

«Самарский дом печати» был выведен из государственной собственности каким-то мошенническим способом. Но не хочется ругать ни Леушкина, ни Шаповалова – они всё-таки представители крупного бизнеса, и действовали также, как в девяностых, как в нулевых… С них-то спрос – какой? Они всегда были плотоядными. Спрашивать, на мой взгляд, нужно с властей. И спрашивать надо, как написаны законы, что позволяют подобному происходить? Мне вот непонятно, почему, когда господин Шаповалов вырубает ели, их идёт сажать обратно мэр на полусогнутых?

Я надеялся, что Сергей Пушкин наладит ситуацию, но, похоже, поставив его директором предприятия, бизнесмена просто подставили. Потому что законы наши, словно сито в дырах, недоработанные и недопрописанные. Да и серьёзной поддержки чиновников я не видел, не видел сколько-нибудь деятельного желания чиновников решить вопрос. Потому, естественно, спрашиваю, может, они в доле?