Арбитражный суд, по требованию руководства «Самарского дома печати», поручил выяснить рыночную стоимость активов предприятия ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Это очень большая победа, одна из самых значимых, на мой взгляд, в этой судебной тяжбе. Это ключевой момент в повороте вспять всей цепи мошеннических действий, в результате которых государство потеряло огромную собственность – имущественный комплекс «Самарский дом печати».

Вся логика адвокатов тех бизнесменов, которые в своё время увели собственность, строилась и, верно, строится на том, что директор «Самарского дома печати» вправе был совершать сделку по отчуждению собственности от государства. Поэтому признать сделки незаконными можно фактически только в одном случае: если доказать, что директор «Самарского дома печати» действовал вопреки интересам предприятия. Несмотря на то, что господин Минюков признан виновным и осуждён за эти действия, ответчики настаивали в суде – и, как мы видим, довольно успешно – что это не играет никакой роли. Доказать, что это не так, можно будет, если станет очевидно, что цена, за которую предприятие было продано, во много крат занижена. Так стало бы ясно, что директор, продавая по такой цене имущество, однозначно действовал не в интересах предприятия. Вот почему экспертиза, которую потребовал Арбитражный суд, носит принципиальный характер. Она может повлечь за собой признание сделок по продаже «Самарского дома печати» незаконными.

Я рассчитываю, что с приходом Меркушкина возврат «Самарского дома печати» в государственную собственность станет знаковым событием, которое будет свидетельствовать о некоем повороте во взаимоотношениях чиновников и бизнесменов. Это дело должно показать, что государство сильнее господ Шаповалова и Леушкина, которые стоят за этими сделками. Все помнят судебные процессы вокруг «Буревестника» и вырубленных ёлок, которые ясно давали понять, что бизнес у нас сильнее государства, что, на мой взгляд, абсолютно неверно. Судам следовало бы напомнить, что они часть государства, а не бизнеса. Поэтому возврат «Самарского дома печати» в государственную собственность имеет, помимо экономического, достаточно серьёзное общественно-политическое значение.