«7 октября в Самаре на площади имени Кирова в 12 часов состоится митинг в поддержку выдвижения Алексея Навального в качестве кандидата на президентских выборах. Акция связана со вчерашним арестом Алексея за организацию мирного, согласованного митинга в Нижнем Новгороде на прошлой неделе. Митинги и пикеты пройдут 7 октября в десятках городов России. Митинг в Самаре согласован администрацией города, которая, рассмотрев наше уведомление, не предложила никакой альтернативной площадки», - заявила в прямом эфире радио «Эхо Москвы» руководитель предвыборного самарского штаба оппозиционного политика и создателя Фонда борьбы с коррупцией [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Екатерина Герасимова.

«Я понимаю, что я очень сильно вам надоел своими видеозаписями из зала суда, но что сделать, если меня постоянно арестовывают. Сейчас снова меня отправляют в камеру на двадцать суток по абсолютно незаконному приговору. И я не знаю, что это такое на самом деле. То ли это подарок на юбилей Путину, то ли они так сильно бояться наших митингов в регионах. Скорей всего, и то, и другое. А возможно, главная причина заключается в том, что они уже просто сошли с ума, обнаглели от своей безнаказанности, от того, что просто вообразили себя богами. Поэтому я, ребята, призываю всех вас продолжать участвовать и поддерживать мою избирательную кампанию. Призываю всех вас участвовать в протестных акциях 7 октября. Не только в Питере, но и по всей стране. У нас ещё есть время для того, чтобы подать заявки на проведение массовых пикетов. Наши штабы этим занимаются. Мы будем это делать. Поэтому выходите на улицу, продолжайте участвовать во встречах с Навальным. В конце концов вам не нужен Навальный для того, чтобы участвовать во встречах с ним. Я не говорю ничего такого, что вы не знаете. Поэтому не сдавайтесь. Продолжаем сопротивляться, продолжаем работать. Мы не хотим видеть вот эту власть наглых людей, наглых, лицемерных, лживых, тупых бездельников, которые вообразили себя богами. Они богами не являются. Мы хозяева нашей страны», - обратился Алексей Навальный к своим сторонникам из зала Симоновского суда Москвы после того, как судья Хызыр Муссакаев приговорил его к двадцати суткам административного ареста за «повторное нарушение порядка организации мирных собраний и митингов, выразившееся в призывах к участию в несогласованной акции».

Оппозиционный политик был задержан 29 сентября в Москве. Он ехал на встречу с избирателями в Нижний Новгород, где мэрия согласовала альтернативный вариант проведения митинга, но в день самой акции отозвала своё согласование. В тот же день в Нижнем Новгороде задержали начальника штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Леонида Волкова, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] который также приговорён к двадцати суткам административного ареста.

«Вы знаете, что призывы на несанкционированные мероприятия и митинги, публичные призывы идут вразрез с действующим законодательством. Безусловно, выступающие с такими призывами преследуются по закону», - цитирует ТАСС комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Напомним, что на минувшей неделе безальтернативные отказы администрации Олега Фурсова согласовать проведение митингов сторонников Алексея Навального в Самаре Ленинский районный суд областной столицы постановил считать незаконными.