О том, что на съезд ассоциации финно-угорских народов России не прибыл экс-глава Самарской области, информирует «КоммерсантЪ».

В отсутствие г-на Меркушкина председатель ассоциации, мэр Саранска Пётр Тултаев пообещал создавать электронные словари и клавиатуры для поддержки финно-угорских языков. А руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов предложил «продвигать культуру посредством этномоды и этномузыки в популярных жанрах». В свою очередь, заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов оповестил делегатов съезда, что Министерство образования и науки РФ сейчас готовит методические рекомендации для выполнения поручения президента страны «об обучении национальным языкам на добровольной основе».

Напомним, что на своей прощальной пресс-конференции в Самаре Николай Меркушкин заявил, что его новая должность очень актуальна, сравнил себя с другим спецпредставителем президента Сергеем Ивановым и назвал взаимодействие с финно-угорскими народами «сложной и очень важной работой», о которой его попросил Владимир Путин.

«И перевод, мой перевод на этот участок, он тоже для президента, администрации президента тема важная. Потому что, вы знаете, что в международном мире, к сожалению, против нас идёт очень активная работа. В том числе в странах финно-угорского мира. К сожалению, на этом этапе не все они на нашей стороне. Вот… Сегодня эта тема, она сложнее, чем на том этапе. И с учётом того, что там контакты, связи и так далее, значит, меня попросили, в том числе, поработать над этой тематикой там ближайшие там год ли, два, пять ли. Тут сказать сложно. Как сложится ситуация… Меня перевели на другую работу, которую президент, администрация президента считают сегодня очень важной. Очень важной», - поведал самарским блогерам и журналистам неделю назад бывший губернатор Самарской области, ушедший в скоропостижную отставку.