Об этом со ссылкой на сразу три осведомлённых источника в Кремле сообщает сегодня РБК. «Настроение в областной администрации и, правда, чемоданное. Меркушкин экстренно вылетел в Москву на встречу в администрацию президента, очевидно, решается его судьба», — заявил РБК собеседник в правительстве Самарской области.

Руководитель пресс-службы самарского губернатора Илья Чернышёв отказался прокомментировать информацию о возможной отставке своего маховичного шефа. «Вечером 21 сентября глава региона планирует посетить мероприятие в Тольятти, поэтому он должен находиться в регионе. Хотя у него могут быть незапланированные поездки, о которых я не знаю», — ответил Чернышев на вопрос о том, не выезжал ли Николай Меркушкин в Москву.

Чуть позже меркушкинский пресс-секретарь разослал региональным СМИ комментарий следующего содержания: «Рабочий график губернатора очень плотный и расписан на несколько недель вперёд, что говорит само за себя. Сегодня, например, глава региона поздравляет в Тольятти сотрудников АвтоВАЗа с Днём машиностроителя, завтра посещает традиционную агропромышленную выставку. Намечены мероприятия и на ближайшие выходные. Всё штатно, в рабочем режиме».

Добавим, что накануне поздно вечером «КоммерсантЪ» проинформировал о предстоящей отставке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Якобы окончательно это было решено на вчерашней встрече Шанцева с руководством администрации президента. Издание напоминает, что его источники, близкие к администрации Владимира Путина, сообщили об отставке нижегородского губернатора ещё 7 сентября. По данным высокопоставленного собеседника газеты, кроме Шанцева досрочная отставка предстоит и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

По мнению политолога Леонида Давыдова, «на фоне выборов президента обновление губернаторского корпуса за счёт молодых «варягов» выглядит особенно убедительно», в число регионов, где пройдут досрочные выборы, вероятно, войдут  Нижегородская, Самарская и Омская области. Никаких официальных подтверждений этой информации пока нет.