Ответ городской администрации за подписью руководителя департамента общественных и внешних связей с символической фамилией Самарцев в своём аккаунте в Twitter опубликовал депутат Губернской думы Михаил Матвеев. По словам депутата, по закону самарская мэрия должна была ответить на уведомление организаторов протестной акции ещё вчера, но сделала это только сегодня утром. В эфире радио «Эхо Москвы» Матвеев назвал мэрскую отписку издевательством и заявил, что в ближайшее время намерен обратиться в суд.

Невозможность пустить пенсионеров на проспект Ленина для последующего митинга и возложения цветов к памятнику детям тыла сити-менеджерский маховичок объясняет непреодолимыми обстоятельствами и глубокой заботой о безопасности и покое горожан. Пенсионеры, требующие возврата льгот и отставки Меркушкина, всерьёз угрожают функционированию объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, непременно помешают субботнему движению пешеходов и автомобилей, воспрепятствуют плановым и капитальным ремонтам всего, что только можно, а также сорвут уже намеченные патриотические и культурно-массовые мероприятия с участием детей. Более того, рядом с маршрутом демонстрации находятся детский сад, лицей и школа.

Ранее защитникам пенсионеров в проведении митинга на площади Славы, как и сторонникам Алексея Навального, отказал Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области. Любопытно, что в ведомственном журнале этого губернского департамента всегда значится какое-нибудь «правильное» мероприятие, уведомление о котором постоянно подаётся до того, как в Доме правительства появляются организаторы антимеркушкинских акций. Даже если они приходят за час до открытия приёма уведомлений, уточняет г-н Матвеев.

Как писал «Засекин», уведомление о проведении 30 сентября в 14 часов демонстрации по проспекту Ленина с последующим митингом на площади Героев 21 Армии в областной столице было подано руководителем движения «Гражданская инициатива» Натальей Барановой. Ещё одно уведомление на проведение митинга на площади Славы также в субботу 30 сентября в 15 часов подал секретарь Октябрьского райкома КПРФ, депутат райсовета Максим Фёдоров.

Уполномоченными в обоих уведомлениях указаны секретарь горкома КПРФ Дамир Сталин, юрист Александр Круглов и губернский депутат Михаил Матвеев, который вдобавок выступит координатором протестных мероприятий.

Организаторы акций с требованиями возвращения льгот пенсионерам и отставки губернатора Меркушкина тактично предупреждали, что «в случае несогласования мероприятий на 30 сентября, они будут перенесены на 7 октября, день рождения Путина».

Параллельно Автозаводский райком КПРФ подал уведомление о проведении 30 сентября в 12 часов митинга в Тольятти напротив кинотеатра «Сатурн». Во втором по величине городе Самарской области собираются протестовать против сокращений на АвтоВАЗе и тоже требовать возврата льгот пенсионерам и отставки главы региона.

Напомним, что ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – шести в Самаре, пяти в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и такого же количества в Новокуйбышевске. 

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан. Организаторы марша Михаил Матвеев и депутат Октябрьского райсовета Максим Фёдоров были оштрафованы за это на 30 тысяч рублей каждый.

Во время демонстрации 1 мая на площади имени Куйбышева инициаторы протестных акций ещё раз напомнили губернатору о своих требованиях, развернув прямо напротив него баннер «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!». Первый секретарь горкома Дамир Сталин «за нарушение порядка организации и проведения культурно-массового мероприятия» был «приговорён» к штрафу в 10 тысяч рублей.

С 3 по 7 июля больше сотни пенсионеров провели серию пикетов на площади Славы и у здания Губернской думы «в поддержку требования возврата льгот пенсионерам и оценки действий должностных лиц Самарской области в сфере социальной поддержки ветеранов».