ОАО «АвтоВАЗ» направило на списание более 1 млрд руб. долгов дочерних дилеров, которые были обанкрочены в 2011 году. Остальные долги дилеров-банкротов в отчётных документах предприятия за третий квартал 2012 года обозначены как «нереальные к взысканию».

Тем временем в третьем квартале этого года «АвтоВАЗ» выплатил вознаграждение членам совета директоров за 2011 год в размере 37,2 млн руб., что в 20 раз больше аналогичной суммы бонусов за 2010 год.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- Все эти манипуляции со списыванием долгов очень точно характеризуют руководство «АвтоВАЗа». Ведь эти 37,2 миллиона рублей руководящий состав предприятия получил в качестве бонусов именно «за успешные результаты работы в 2011 году». На мой взгляд, такое отношение – по принципу «сама себе рука владыка» - достойно возмущения.

Мы, профсоюз «Единство», обращались и в правительство России, и к президенту с требованием изменить этот порядок. Мы выступали за то, чтобы трудовой коллектив имел право участвовать в распределении общими усилиями заработанного капитала. Однако пока ничего не изменилось, потому, я думаю, что все заинтересованы в том, чтобы это безобразие творилось: и власть, и руководство «АвтоВАЗа».