ОАО «АвтоВАЗ» направило на списание более 1 млрд руб. долгов дочерних дилеров, которые были обанкрочены в 2011 году. Остальные долги дилеров-банкротов в отчётных документах предприятия за третий квартал 2012 года обозначены как «нереальные к взысканию».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, списание «АвтоВАЗом» долгов своим обанкротившимся дочерним компаниям.

- Были случаи, когда у дилеров «АвтоВАЗа» десятки тысяч машин «пропадали», и потом благополучно списывались за невозможностью взыскания. Удивляться тут нечему – для «АвтоВАЗа» это нормально: им выделяют из Москвы миллиард рублей с одной стороны, они прожигают его с другой.

А с точки зрения юридической, ситуация, конечно, абсурдная. Сейчас уже существует практика рассмотрения таких дел в Арбитражном суде. Даже если дочернее предприятие признаётся банкротом, законодательство позволяет взыскать долг с его владельца. Владельцы-то этих «дочек» - вот они, живы-здоровы, слава богу. Стоит только взглянуть и видны цветущие лица, строящиеся коттеджи, частные автопарки…

- В третьем квартале этого года «АвтоВАЗ» выплатил вознаграждение членам совета директоров за 2011 год в размере 37,2 миллиона рублей, что в 20 раз больше аналогичной суммы бонусов за 2010 год…

- Такое поощрение руководящего состава вполне вписывается в ту политику предприятия, о которой я говорю. Помню, в 2006 году доход нашего бывшего губернатора Артякова, бывшего тогда генеральным директором «АвтоВАЗа», составлял порядка полутора миллиардов рублей. То есть примерно пять миллионов долларов в месяц. Скромник… Так что удивляться тут, повторюсь, нечему.