Об этом сегодня информирует «Самарское обозрение». На «Роднике» факт остановки производства изданию подтвердили, но отказались от более подробных комментариев, сославшись на отсутствие на месте руководителей.

Таким образом, после двух с половиной лет простоя «Родник» под руководством нового директора Павла Сметаны сумел проработать менее года .

Напомним, что владелец Управляющей компании «Лефортово», а также саранского и курского ликёроводочных заводов г-н Сметана получил 49% долей самарского предприятия. 51% по-прежнему контролируют компании, ассоциирующиеся с депутатом Губернской думы Александром Милеевым. Из-за предыдущего простоя «Родника» бюджет Самарской области лишился порядка пяти с половиной миллиардов акцизных и налоговых рублей.

Как писал «Засекин», 19 июля 2016 года с новым генеральным директором самарского водочного комбината «Родник» Павлом Сметаной встретился губернатор Меркушкин.

«Управлять будет всем нашим алкогольным, скажем, бизнесом «Кристалл-Лефортово». Это одна из самых крупных компаний, имеющих историю свою. Соглашение подписано. И в конце августа – начале сентября заработает завод. Для нас это исключительно важно. И, естественно, там налоги, налоги наши, акцизы, которые, к сожалению, мы до этого теряли. Мы надеемся, уже в этом году получим дополнительные налоги, которые в этой обстановке с бюджетом исключительно тоже важны», - заявил тогда глава региона.

27 июля прошлого года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка возобновила лицензию на производство, хранение и поставки алкогольной продукции ООО «СК «Родник». Возобновление лицензии произошло после того, как Любовь Милеева официально уступила свою долю в собственности водочного комбината владельцу УК «Кристалл-Лефортово» Павлу Сметане.

Напомним, что водочный комбинат в Самаре простаивал с февраля 2014 года. Росалкогольрегулирование отобрало лицензию как у самого «Родника», так и у подконтрольного ему спиртзавода «Буян». Собственники предприятия неоднократно пытались возобновить производство. Осенью 2015 года компания даже объявила, что производство вот-вот восстановится. Однако этого так и не случилось. Все попытки вернуть лицензию наталкивались на жёсткую позицию Росалкогольрегулирования, ставившего условием для перезапуска производства на «Роднике» смену его хозяев.

Параллельно развивалась история с приобретением комбината региональными властями или близкими губернатору бизнесменами. Однако сделка так и не состоялась из-за противоречий между сторонами.