«Управлять будет всем нашим алкогольным, скажем, бизнесом «Кристалл-Лефортово». Это одна из самых крупных компаний, имеющих историю свою. Соглашение подписано. И в конце августа – начале сентября заработает завод. Для нас это исключительно важно. И, естественно, там налоги, налоги наши, акцизы, которые, к сожалению, мы до этого теряли. Мы надеемся, уже в этом году получим дополнительные налоги, которые в этой обстановке с бюджетом исключительно тоже важны», - заявил вчера Николай Меркушкин по итогам рабочей встречи с Павлом Сметаной.

Как информировало «Самарское обозрение», один из владельцев саранского и курского ликёроводочных заводов Павел Сметана приобретает 49% долей в компании «СК «Родник». При этом 51% останется у никем не называемых собственников водочного комбината. Земельный участок и здания завода сохранятся в собственности структур, которые по-прежнему связывают с председателем комитета по культуре, спорту и молодёжной политики Губернской думы Александром Милеевым.

Напомним, что водочный комбинат в Самаре фактически простаивает два с половиной года - с февраля 2014 года. Росалкогольрегулирование отобрало лицензию как у самого «Родника», так и у подконтрольного ему спиртзавода «Буян». Собственники предприятия неоднократно пытались восстановить производство. Осенью 2015 года компания даже объявила, что производство вот-вот восстановится. Однако этого так и не случилось. Все попытки вернуть лицензию наталкивались на жёсткую позицию Росалкогольрегулирования, ставившего условием для перезапуска производства на «Роднике» смену его хозяев.

Параллельно развивалась история с приобретением комбината региональными властями или близкими губернатору бизнесменами. Однако сделка так и не состоялась из-за противоречий между сторонами.

Из-за простоя «Родника» бюджет Самарской области уже лишился порядка пяти миллиардов акцизных и налоговых рублей.