Парламентарии обсудили поправки в «Правила депутатской этики». Предлагается исключить из текста правил формулировку «некорректные высказывания» и регламентировать высказывания в Интернете. Сеть оказалась в одном ряду с «митингами, собраниями, пресс-конференциями, другими массовым мероприятиям», где депутат не должен использовать «непроверенные факты и утверждения, дезинформирующие и дезорганизующие общественное мнение; призывать к незаконным и несанкционируемым действиям».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества Алексей Чигенёв.

- Почему возникла необходимость вносить поправки в «Правила депутатской этики»?

- Депутат Михаил Матвеев на страницах Засекин.Ру в комментарии говорит, что поправки внесены после его публикации. Это он немножко лукавит. Весной прошлого года он внёс предложения по изменению отдельных положений «Правил депутатской этики». Одни из его предложений были восприняты на данном этапе положительно. Другие депутаты также высказали свои предложения, также их рассмотрела комиссия. По регламенту мы обязаны решение комиссии отправить во все комитеты, чтобы каждый депутат высказал своё мнение по этим поправкам. Процесс сейчас находится в стадии обсуждения. В декабре мы будем выносить поправки на рассмотрение Губернской думы. Ничего сверхъестественного здесь не происходит. Это естественный процесс, когда документ, датированный 2004 годом, в 2012 году, через восемь лет, нуждается в корректировке. Никакого давления на депутатов не было ни от какого руководства. Эта инициатива исходит от самих депутатов, в том числе и от депутата Михаила Матвеева.

- Зачем нужны правила, если они не подразумевают никаких санкций за нарушения?

- Это история парламента в России. Во всех законодательных органах такие правила существуют уже много лет, это устоявшаяся практика. И это касается не только поведения в зале заседания, но и работы с избирателями, и всех сфер жизни, в том числе и поведения депутата в быту. Я не знаю, почему Михаил Николаевич сказал, что в быту депутаты не подвержены этим правилам. Депутат подвержен этим правилам 24 часа в сутки. Это позиция депутатского корпуса по всей стране. И депутаты прошлых созывов, в том числе и депутат Матвеев, этими правилами пользовались. Просто никто не занимался этими вопросами, не обращал внимания ни на что. Это была простая бумага, а сейчас какой-то непонятный ажиотаж вокруг этих правил. Хотя, я повторюсь, во всех органах законодательной власти всех субъектов федерации есть «Правила депутатской этики». И я считаю, что это абсолютно нормально.