Как говорится в сообщении контрольного ведомства, проведённая проверка касалась использования бюджетных средств на гранты и субсидии в 2015 году.

Так, в администрации Олега Фурсова «не соблюдаются требования Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Более того, положения порядка предоставления самарской мэрией грантов противоречат нормам статьи 78 Бюджетного кодекса о безвозмездном характере грантов, поскольку свидетельствуют о наличии встречных требований в связи с оказанием услуг получателем гранта.

В департаменте культуры и молодёжной политики отдельные организации и физические лица получают муниципальную поддержку за счёт средств бюджета городского округа Самара систематически, из года в год, что необоснованно ограничивает доступ к муниципальной поддержке иных гражданских инициатив в сфере культуры.

А в департаменте физической культуры и спорта допускалось предоставление отдельным некоммерческим организациям муниципальной поддержки дважды – в форме субсидий и грантов, а также оплачивались под видом грантов строительно-монтажные работы.