«Ещё раз извините: мы добросовестно заблуждались! Наши извинения, мы не знали, что видимо: первым утечку про обыски дал не возникший из ниоткуда телеграмм-канал «МордоДед», в правовой департамент прибыли вежливые люди в масках, апельсины НЕ отрыгнуться Фурсову жеваной морковкой. В департамент строительства пришли в гости тоже вежливые люди в масках…

Если Администрация считает недостоверной информацию не нашу, а самого» МордоДеда», считая, что бумаги двигаются и без одобрения правового департамента, в рейтинге коррупционности есть другие лидеры, а сити-менеджер сам «деньги в руки» всё-таки берёт, мы не будем спорить. Возможно и обысков самих не было, а берущий взятки вице-мэр - это не коррупция! Простите! Не знали! Так это или иначе, но скоро и не узнаем. Стыренные мордоворотами у сирот мандарины больше не взывают об этом. Да и не было никаких мандаринов. Апельсины были, яблоки и виноград», - говорится в частности в «извинительном сообщении», опубликованном в блоге губернского депутата из фракции КПРФ.

Напомним, что глава Самары Олег Фурсов не ограничился требованием к Михаилу Матвееву удалить из «журнала сторонников депутата» клеветнические сведения и принести публичные извинения. Сити-менеджер написал отдельное письмо руководителю регионального Следственного управления Валерию Самодайкину с просьбой провести проверку по факту порочащей мэрию публикации.

Забавно, что сразу после этого из рубрики «Управленческая команда города» на официальном сайте администрации городского округа Самара исчезла фотография Сергея Рубакова, а Валерий Самодайкин санкционировал возбуждение второго уголовного дела в отношении руководителя городского департамента градостроительства, оставленного под домашним арестом пока до 3 сентября.

В письме за подписью Олега Фурсова на имя руководителя Следственного управления СКР по Самарской области  в отличие от заявления, осуждающего депутата Губернской думы Михаила Матвеева, содержится и прямая жалоба на канал «МордоДед» в мессенджере Telegram. Фотокопию послания г-на Фурсова г-ну Самодайкину со ссылкой на «неприличный канал» в своём аккаунте в Twitter разместил г-н Матвеев.

Стоит отметить и то, что гневное письмо непосредственно Матвееву подписал не градоначальник, а руководитель аппарата администрации Самары Владимир Терентьев.

Как писал «Засекин», псевдополитическая жизнь в Самаре, давно уже скатившаяся в режим произвольного ручного управления и стилистику анекдотического нарратива, пополнилась ещё одним скандальным и комическим сюжетом. Администрация Самары официально потребовала удаления «информации из сети Интернет», размещённой Михаилом Матвеевым, и принесения депутатом Губернской думы «публичных извинений». Возмутившая и оскорбившая самарскую мэрию «информация» является практически прямой цитатой из публикации на анонимном Telegram-канале c нарочито эпатажным и хулиганским названием «МордоДед».

«15 августа 2017 года в блоге депутата Самарской Губернской Думы Михаила Матвеева в «Живом Журнале» (LiveJournal) был размещен материал «Всё в порядке, в Администрации Самары обыски». Считаем необходимым заявить, что сведения, размещённые во второй части публикации, касающиеся администрации Самары и её отдельных сотрудников, являются заведомо недостоверными, носят клеветнический и очевидно оскорбительный характер», - говорится в заявлении команды Олега Фурсова, где даётся прямая ссылка на «неприличную» публикацию, чтобы все, кто по разным причинам стесняется вслух произносить провокационное название канала «МордоДед», могли непосредственно ознакомиться с содержанием «порочащих сведений».

Пройдя по ссылке, каждый гражданин понимает, что Михаил Матвеев по требованию городской администрации должен удалить «клеветнические» сведения о том, что «в правовой департамент администрации города прибыли невежливые люди в масках,- написал «МордоДед» сегодня в 9 ч.14 мин. утра.- Видимо, апельсины со дня рождения Фурсову всё же отрыгнуться жёваной морковкой».

Заведомо ложный характер этого утверждения очевиден всякому грамотному читателю. Никого не надо убеждать, что апельсины могут отрыгнуться только апельсинами, а жёваная морковка соответственно морковкой. И никак не наоборот. Отвратительные измышления «канала» про «схему обогащения» городничего» и «коррупционность департаментов, где сидят самые дерзкие крадуны и мерзавцы», даже комментировать не хочется.

«На наш взгляд, человек, являющийся депутатом, не имеет права бездоказательно делать такие заявления. С учётом того, что распространение указанной информации негативно влияет на репутацию администрации города и должностных лиц, депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву направлено официальное письмо с требованием удаления данной информации из сети Интернет и принесения публичных извинений. В случае невыполнения указанных требований администрация Самары намерена обратиться в суд с иском о защите деловой репутации», - логично резюмирует коллективный автор «информационного сообщения администрации городского округа Самара».