Областное правительство одобрило целевую программу «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую область» на 2013-2018 годы. Всего на реализацию программы из областного бюджета планируется направить 712 млн рублей. По замыслу разработчиков, бизнесмены получат льготы на подключение к инженерным сетям. Также будет создан ряд площадок, уже обеспеченных необходимой коммунальной инфраструктурой.

Мероприятия программы оценил для экспертного портала Засекин.Ру заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Как Вы оцениваете разработанную программу, насколько она будет действенной?

- Если говорить о сумме по этой программе – 712 млн рублей, то для создания инфраструктуры для привлечения инвестиций этого  мало. Но мало или много – это некорректная оценка, потому что инвестиции должны быть катализатором, которые возвращали бы деньги в бюджет. Создание промышленных площадок – это очень важная деятельность. Если говорить о льготных подключениях, нужно смотреть, кому эти льготы будут предоставляться. Нужно, чтобы все инвесторы были в равных условиях. Ведь это бизнес, который через какое-то время бюджет наполнять областной бюджет. Мало это или много, сказать нельзя. Всё зависит от того, какие мы ставим перед собой цели. Если это грандиозные цели, то этой суммы мало.

- Цели достаточно грандиозные. Потому что, по замыслу разработчиков, инвестиции в регион должны увеличиться в два раза. Это заявление имеет за собой основание?

- Эти цифры – не первого порядка. Первого порядка другие вопросы. Какова будет заработная плата у жителей Самарской области? Какова будет конкурентоспособность предприятий? Каков удельный вес товаров, произведённых в Самарской области, пойдёт на мировой рынок? Во сколько раз повысится производительность труда? Нам нужно повысить показатели качества жизни населения и уровня развития экономики. Если эта программа обеспечивает эти показатели, тогда всё нормально.

- У нас принимается множество программ, по которым заявляются колоссальные планы, но результаты часто оказываются не достигнутыми. Должны ли разработчики нести ответственность за это?

- Ответственность должна быть полная, за каждый рубль, за каждую копейку. Ответственность должна быть и за показатели развития. Но и показатели должны быть установлены грамотно. Нужно определять уровень жизни населения. Чтобы уровень зарплаты жителя Самарской области был таким же комфортным, как, например, в Норвегии. Цифры будут разные, но комфорт от доходов должен быть сопоставимым. Чтобы этого достигнуть, нужно провести определённые мероприятия. И когда мы выдвигаем задачи по повышению уровня жизни, мы должны достигать этих результатов. Для этого нужно поощрять и мотивировать участников программ, мероприятий и так далее.