Областное правительство одобрило целевую программу «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую область» на 2013-2018 годы. Всего на реализацию программы из областного бюджета планируется направить 712 млн рублей. По замыслу разработчиков, бизнесмены получат льготы на подключение к инженерным сетям. Также будет создан ряд площадок, уже обеспеченных необходимой коммунальной инфраструктурой.

Разработанную программу оценил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

- Компании охотнее приходят в тот регион, где имеются обустроенные всей необходимой инфраструктурой производственные площадки. Правительство Самарской области оказывает содействие инвесторам в подборе земельных участков. Однако на территории региона ощущается недостаток площадок, оснащенных необходимой инфраструктурой.

За пять лет в рамках программы планируется направить 500 млн рублей на обустройство нескольких площадок тепло-, газо-, водо-, электроснабжением и водоотведением. На сегодняшний день для этих целей уже подобраны 13 территорий. Наиболее перспективными из них являются земельный участок площадью 100 га в селе Преображенка и земельный участок площадью 350 га на границе с Самарой. В 2013 году на их обустройство будет направлено 50 млн рублей.